российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 22:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Всё! Хилари Клинтон поздравила Трампа с победой

Президентская кампания в США завершилась – победой республиканца Дональда Трампа. Его соперница Хилари Клинтон поздравила Трампа с победой. Она позвонила ему, поздравила и признала свое поражение. В американской политической культуре этот шаг означает финал президентской гонки.

По результатам национального голосования в США Трамп уверенно лидирует, получив в целом более 277 голосов выборщиков (для победы достаточно 270-ти). Он взял верх в традиционно консервативных Алабаме, Арканзасе, Вайоминге, Западной Вирджинии, Индиане, Канзасе, Кентукки, Луизиане, Миссисипи, Миссури, Монтане, Небраске, Оклахоме, Северной Дакоте, Северной Каролине, Теннесси, Техасе, Южной Дакоте и Южной Каролине. Он также пока лидирует в Айдахо, Аризоне и Юте.

Демократ Хиллари Клинтон побеждала в Вермонте, Вирджинии, Делавэре, Иллинойсе, Коннектикуте, Массачусетсе, Мэриленде, Айове, Пенсильвании, Колорадо, Миннесоте, Нью-Джерси, Нью-Мексико, Нью-Йорке, Род-Айленде и федеральном округе Колумбия.

В ключевых «колеблющихся штатах» (swinging states) также побеждает Трамп. Он уже выиграл два главных из них – Флориду и Огайо. Четыре года назад электорат этих штатов завоевал Барак Обама что и обеспечило ему победу на выборах. Точно также, как пересчет голосов во Флориде в свое время обеспечил победу Бушу-младшему перед демократом Гором.

Напомним, общенациональное голосование в США – только один из этапов президентских выборов. Точку в выборном процессе поставит голосование выборщиков штатов 19 декабря. Во вторник американские граждане, по сути, диктовали свое решение выборщикам, которые формально будут обязаны отдать свои голоса тому кандидату, которого предпочло население штатов. Но через месяц американцев могут ждать сюрпризы: часть выборщиков заранее, публично и демонстративно отказались признать выбор избирателей, если он не совпадет с их собственными политическими предпочтениями.

Вашингтон, Зоя Березина

Вашингтон. Другие новости 09.11.16

Паникующие от победы Трампа либералы обвалили сайт канадской миграционной службы. #Поравалить по-американски. / Понеслось: Трамп обрушил мировые рынки. Эксперты в шоке, в штабе Клинтон плачут девушки. / В Неаполе открылся супермаркет, где не нужны деньги. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках