российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 18:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Последняя надежда империи: выборщиков умоляют проголосовать за Клинтон Вопреки результатам выборов в штатах

В США уже почти 2 млн человек подписали размещенную в сети петицию с просьбой к коллегии выборщиков 19 декабря проголосовать за Хилари Клинтон, вопреки итогам выборов 8 ноября. Петиция «Коллегия выборщиков: Сделайте Хилари Клинтон президентом 19 декабря» была опубликована на сайте Change.org.

Авторы петиции призывают выборщиков проигнорировать результаты выборов в штатах и проголосовать за Клинтон, поскольку Дональд Трамп (победивший по голосам выборщиков с большим отрывом – прим. ред.) «не годится в президенты». В петиции Трамп назван импульсивным, лживым, сексистом. Также, считают автора, у него нет никакого опыта в политике.

«Клинтон выиграла народное голосование и должна быть президентом. Коллегия выборщиков на самом деле может отдать Белый дом любому из кандидатов. Так почему бы не воспользоваться нашим самым недемократичным институтом, чтобы обеспечить демократический результат?», – говорится в петиции.

Напомним, миллиардер Трамп совершенно неожиданно для США и всего мира выиграл президентские выборы 8 ноября у кандидата от демократов Хилари Клинтон. Впрочем, из-за запутанности американской выборной системы получилось так, что Трамп выиграл по голосам выборщиков – 290 «его» голосов против 232-х голосов за Клинтон, но при этом по общему количеству голосов Клинтон его опережает, за нее голосовали 60,5 млн человек, за Трампа – 60,1 млн. Однако Клинтон уже признала свое поражение и поздравила Трампа с победой. С Трампом и его семьей уже встретился в Белом доме и действующий президент Барак Обама, указав, что главное теперь – «плавная передача власти». При этом в ходе предвыборной кампании Трамп заявлял о том, что может не признать результаты выборов, если будет сомневаться в их честности. На это Клинтон сразу же ему ответила, что подобное недопустимо в демократической стране. После победы Трампа, выступая перед своими сторонниками, Клинтон заявила, что итоги выборов необходимо признать, потому что мирная передача власти является «краеугольным камнем американской демократии».

Голосование коллегии выборщиков обычно просто «закрепляет» результат голосования, выборщик обязан отдать свой голос тому кандидату, которого предпочло население штатов. В ряде штатов предусмотрена ответственность выборщика за голосование не за того кандидата. Впрочем, на этих выборах США могут ждать новые сюрпризы: ранее часть выборщиков демонстративно отказалась признать выбор избирателей, если он не совпадет с их собственными политическими предпочтениями.

Добавим, что запутанность выборной системы США, не меняющейся с XVIII века, несколько раз приводила к казусам, когда президентом страны становился не тот кандидат, что набрал большинство голосов, а тот, кто выиграл по голосам выборщиков. Последний раз подобная ситуация была на выборах 2000 года, когда Джордж Буш-младший соперничал с демократом Альбертом Гором. Гор тогда набрал большинство голосов, но признал победу Буша, поскольку тот получил больше голосов выборщиков, хотя и с минимальным перевесом. Суды и пересчеты голосов продолжались в течение месяца, но в итоге Гор признал свое поражение. Подобные же случаи были в XIX веке, на выборах 1824, 1876 и 1888 годов.

В ряде городов США прошли уличные акции протеста против Дональда Трампа. В Портленде протестные митинги превратились в погромы.

Вашингтон, Зоя Березина

Вашингтон. Другие новости 11.11.16

Обама пообещал уйти из Белого дома в таксисты. / Умер легендарный Леонард Коэн – автор культовой Hallelujah (ВИДЕО по теме). / Берлин уже начал давать советы Трампу. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках