российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 03:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
«Устаревшая и недемократическая»: Сенат США просят упразднить выборщиков Победа Трампа «тряханула» американский политический маркетинг

В Сенат США внесен законопроект об упразднении коллегии выборщиков и переходу к прямым выборам президента. Автор закона – Барбара Боксер, сенатор от штата Калифорния, жители которого на последних выборах в основном голосовали за проигравшую Хилари Клинтон. По словам Боксер, нынешняя система выборов президента США является «устаревшей и недемократической». «Мы – единственная в мире страна, где можно получить наибольшее число голосов и все равно проиграть президентские выборы», – цитирует РИА Новости заявление сенатора.

Как отмечает Fox News, закон стал очередным протестом демократов против победы кандидата-республиканца Дональда Трампа. Однако шансы на принятие законопроекта минимальны: большинство мест в Сенате принадлежит республиканцам. Но даже если закон примут, необходимо, чтобы три четверти штатов ратифицировали его в течение семи лет. Для изменения избирательной системы в США необходимо внести изменения в конституцию.

Напомним, Трамп 8 ноября выиграл выборы президента США у Клинтон, получив 290 голосов выборщиков против 232-х голосов у Клинтон. Однако по подсчетам общего количества проголосовавших американцев, выигрывает как раз Клинтон – у нее на 1 млн голосов больше, чем у Трампа. Но из-за американской системы голосования за президента, принятой еще в XVIII веке, победителем выборов признается кандидат, получивший большинство голосов именно выборщиков. Запутанность этой системы несколько раз приводила к казусам, когда президентом США становился не тот кандидат, что набрал большинство голосов, а тот, кто выиграл по голосам выборщиков. Последний раз подобная ситуация была на выборах 2000 года, когда Джордж Буш-младший соперничал с демократом Альбертом Гором. Гор тогда набрал большинство голосов, но признал победу Буша, поскольку тот получил больше голосов выборщиков, хотя и с минимальным перевесом. Суды и пересчеты голосов продолжались в течение месяца, но в итоге Гор признал свое поражение. Подобные же случаи были в XIX веке, на выборах 1824, 1876 и 1888 годов.

В интернете уже размещена петиция к коллегии выборщиков с просьбой 19 декабря проголосовать за Клинтон вопреки итогам голосования 8 ноября. Петиция набрала более 2 млн подписей. Ее авторы призывают выборщиков проигнорировать результаты выборов в штатах и проголосовать за Клинтон, поскольку Дональд Трамп «не годится в президенты».

Вашингтон, Зоя Березина

Вашингтон. Другие новости 17.11.16

Сенаторы США хотят призвать «Россию-хулиганку» к ответу. Американские политики уверены во вмешательстве русских в выборы президента. / Глава пресс-службы Госдепа разнервничался из-за вопроса RT о Сирии. Некорректно высказался в адрес журналистки и не дал ответа. / Туристы заплатят 5 евро за проверку на границах ЕС. Брюссель вводит платный контроль для приезжих из безвизовых стран. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки