российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 02:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Парадоксы американских выборов: Клинтон обогнала Трампа по общему количеству голосов Прямо как Гор и Буш-младший

Американская выборная система продолжает преподносить сюрпризы. По последним данным, кандидат от Демпарии, экс-госсекретарь Хилари Клинтон опережает миллиардера-республиканца Дональда Трампа по общему числу полученных голосов. Статистика обнародована на сайте газеты The New York Times.

Клинтон набрала 59 млн 59 тыс. 121 голос. Трамп – 58 млн 935 тыс. 325 голосов. Однако Трамп уже считается победителем президентской гонки, поскольку набрал необходимое для победы число голосов выборщиков – 279 (при минимуме в 270). Клинтон уже признала свое поражение и поздравила Трампа с победой. Действующий президент США Барак Обама также поздравил Трампа, причем дозвонился до него только со второго раза. Во время первого звонка Трамп не взял трубку, потому что выступал с речью перед своими сторонниками. Обама и Трамп договорились в ближайшее время провести встречу.

Также Обама позвонил и Клинтон и выразил ей свое восхищение за ведение ею избирательной кампании.

Отметим, что победа Трампа стала неприятной неожиданностью для большинства экспертов и политических аналитиков. В нескольких городах США прошла акции протеста против Трампа.

Добавим, что запутанность выборной системы США, не меняющейся с XVIII века, несколько раз приводила к казусам, когда президентом страны становился не тот кандидат, что набрал большинство голосов, а тот, кто выиграл по голосам выборщиков. Последний раз подобная ситуация была на выборах 2000 года, когда Джордж Буш-младший соперничал с демократом Альбертом Гором. Гор тогда набрал большинство голосов, но признал свое поражение, поскольку Буш получил больше голосов выборщиков, хотя и с минимальным перевесом. Суды и пересчеты голосов продолжались в течение месяца, но в итоге Гор признал свое поражение. Подобные же случаи были в XIX веке, на выборах 1824, 1876 и 1888 годов.

Вашингтон, Зоя Березина

Вашингтон. Другие новости 09.11.16

Биржи успокоились: нефть возобновила рост, рубль укрепляется. / Саакашвили вновь рассказал о своей дружбе с Трампом. / И тут Майдан? В США вспыхнули антитрамповские протесты (ФОТО). Недовольные американцы перекрывают улицы, жгут мусорные баки. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках