российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 10:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
И тут Майдан? В США вспыхнули антитрамповские протесты (ФОТО) Недовольные американцы перекрывают улицы, жгут мусорные баки

В США начались акции протеста против победы Дональда Трампа на президентских выборах. Протестующие вышли на улицы в городе Окленд (штат Калифорния) и в Сиэтле. Более того, жители Калифорнии после успеха Трампа выступили в соцсетях с призывом организовать голосование по выходу штата из состава США. В Twitter набирает популярность хэштег #Calexit.

По информации телеканала ABC7, в Окленде вскоре после победы Трампа на выборах десятки протестующих устроили манифестацию в центре городе, блокировав проезд по улицам. Не менее 50 участников протестной акции прошли через центральную часть города. Протестующие поджигали мусорные баки и выкрикивали лозунги против победителя президентской гонки. Другие недовольные победой Трампа скандировали «Он не наш президент!», «Чьи улицы – наши улицы». Не обошлось без пострадавших: одного из участников протеста сбил автомобиль после того, как протестующие перекрыли проезжую часть. Полицейские наблюдают за происходящим.

Протесты в Калифорнии
(Комментарии из социальных сетей временно заблокированы)

Недовольные победой Трампа жгут мусорные баки
(Комментарии из социальных сетей временно заблокированы)

Протестующие скандируют антитрамповские лозунги
(Комментарии из социальных сетей временно заблокированы)

Не менее бурные страсти бушуют и в соцсетях: жители Калифорнии призывают выйти из состава США после победы Трампа. По словам пользователей, в Калифорнии настало время создать своё собственное государство. Одна из жительниц штата пишет, что теперь она больше не американка, а калифорнийка. Другой житель Калифорнии шутит, что в Евросоюзе освободилось место, по размеру подходящее для Калифорнии, передает RT.

Протесты начались и на другом конце Соединенных Штатов. Десятки человек вышли на центральные улицы Сиэтла, блокировав движение транспорта. Судя по фото с места событий, протестующие взрывают петарды.

Cотни людей вышли на улицы Нью-Йорка, Лос-Анджелеса, Сан-Диего, Портленда, Вашингтона с лозунгами «Не мой президент» и «К черту Дональда Трампа» («Fuck Donald Trump»), передает «Немецкая волна».

Протестная акция в Сиэтле, фото AP

В Сиэтле протестуют против избрания Трампа президентом США, фото AP

Ранее сообщалось, что число запросов в интернете в США за последние часы со словом «эмигрировать» резко выросло: американцы вводят запросы в Google о том, как эмигрировать в Канаду. Дошло до того, что пользователи обвалили сайты канадских иммиграционных службы.

Вашингтон, Наталья Аникина

Вашингтон. Другие новости 09.11.16

Россия наладит грузоперевозки в Европу в обход Польши. Фуры будут отправлять на паромах по Балтийскому морю. / «Зато Билл Клинтон не станет первой леди»: как Рунет отреагировал на победу Трампа (ФОТО). / Калифорния и Массачусетс сказали «да» марихуане. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки