российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 17:13 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
«Calexit»: сторонники отделения Калифорнии от США начали подготовку к референдуму Властям передан пакет документов

Сторонники отделения Калифорнии от США передали в Генеральную прокуратуру штата предложения о проведении референдума о выходе из состава Соединенных Штатов, сообщает газета Los Angeles Times. Соответствующие документы представили властям члены движения за независимость Yes California, которое выступает за так называемый Calexit.

Вице-президент и один из основателей движения Маркус Руис Эванс заявил, что вопрос о проведении референдума планировалось поднять к следующим выборам, но победа Дональда Трампа на президентских выборах заставила активистов ускориться, передает «Лента.ру». «Это реально, – добавил Эванс. – Мы относимся к этому серьезно».

Участники движения надеются приступить к сбору подписей весной будущего года. По данным активистов, проведение референдума готовы поддержать 13 тыс. человек. Сторонники отделения Калифорнии рассчитывают на проведение голосования уже в 2018 году.

Активисты полагают, что итоги референдума должны быть признаны, если в голосовании примут участие более 50% жителей штата и более 55% из них дадут положительный ответ на поставленный в бюллетене вопрос.

Напомним, жители Калифорнии после успеха Трампа на выборах президента США выступили в соцсетях с призывом организовать голосование по выходу штата из состава США. В Twitter начал набирать популярность хэштег #Calexit по аналогии с Brexit (англ. California – Калифорния и Exit – выход). В поддержку кампании запущен сайт yescalifornia.org. Объявлен сбор средств на организацию референдума. По словам пользователей, в Калифорнии настало время создать своё собственное государство. Одна из жительниц штата написала, что теперь она больше не американка, а калифорнийка.

Добавим, что 9 ноября в Кремниевой долине пообещали поддержать и даже профинансировать кампанию за «Государство Калифорнию» в случае победы Трампа. В Калифорнии Хилари Клинтон получила на выборах 61,5% голосов, Трамп – 33,2%.

Лос-Анджелес, Наталья Петрова

Лос-Анджелес. Другие новости 22.11.16

Анес Зарифьян – о выборе профессии, открытии медфакультета и поэзии. / ФАС проверит цены на смартфоны Samsung. Решение в отношении Apple появится до конца февраля 2017 года. / Уровень благосостояния россиян едва ли выше, чем 10 лет назад. Число долларовых миллионеров также снизилось. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки