российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 03:35 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
В Калифорнии начали кампанию за выход из США

Жители Калифорнии запустили общественную инициативу по отделению от США. Если все получится, референдум пройдет весной 2019 года.

В поддержку кампании запущен сайт yescalifornia.org. Процесс назвал Calexit – по аналогии с Brexit (англ. California – Калифорния и Exit – выход). Объявлен сбор средств на организацию референдума. В соцсетях запущены хештэги #Calexit и #Caleavefornia (to leave – покинуть).

Комитет независимости Калифорнии был создан некоторое время назад. Однако взрывную популярность инициатива отделения штата приобрела в последние дни – после победы миллиардера Дональда Трампа на выборах президента США.

Добавим, что 9 ноября в Кремниевой долине пообещали поддержать и даже профинансировать кампанию за «Государство Калифорнию» в случае победы Трампа. В Калифорнии экс-госсекретарь Хилари Клинтон получила на выборах 61,5% голосов, Трамп – 33,2%.

Лос-Анджелес, Зоя Березина

Лос-Анджелес. Другие новости 11.11.16

Morgan Stanley подсчитал вероятность отмены антироссийских санкций при Трампе. Если США наладят диалог с Россией, разногласия внутри ЕС станут сильнее. / Доллар подскочил до 66 рублей. Нефть падает. / Минкомсвязи возьмет Рунет под жесткий контроль. Ведомство разработало пакет поправок в законодательство. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках