российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 00:39 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Путин и Трамп поговорили о Сирии и российско-американских перспективах

Президент РФ Владимир Путин провел телефонную беседу с избранным президентом США Дональдом Трампом. Российский лидер ещё раз поздравил собеседника с победой на президентских выборах, пожелал ему успехов в реализации предвыборной программы и отметил готовность выстраивать партнёрский диалог с новой администрацией на принципах равноправия, взаимного уважения и невмешательства во внутренние дела друг друга.

Как сообщает пресс-служба Кремля, Путин и Трамп не только сошлись в оценке нынешнего крайне неудовлетворительного состояния российско-американских отношений, но и высказались в пользу активной совместной работы по их нормализации и выведению в русло конструктивного взаимодействия по самому широкому кругу вопросов. В том числе была подчёркнута важность создания надежной основы двусторонних связей путем развития торгово-экономического компонента.

Путин и Трамп разделили мнение о необходимости объединения усилий в борьбе с общим врагом номер один – международным терроризмом и экстремизмом. В данном ключе обсуждались и вопросы урегулирования кризиса в Сирии.

Собеседники отметили, что в следующем году исполняется 210 лет со дня установления дипломатических отношений между Россией и США, что само по себе должно стимулировать возвращение к прагматичному, взаимовыгодному сотрудничеству, которое отвечало бы интересам двух стран, стабильности и безопасности во всем мире.

Путин и Трамп условились продолжить контакты по телефону и в перспективе предусмотреть личную встречу, подготовкой которой займутся представители обеих сторон.

Напомним, миллиардер Дональд Трамп сенсационно победил на выборах президента США 8 ноября, «обставив» свою соперницу – экс-госсекретаря Хилари Клинтон. Победа Трампа оказалась неожиданной не только для американской политической элиты, но и для большинства мировых лидеров.

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 15.11.16

На место Улюкаева в МЭР пророчат главу АСИ. Министр задержан по подозрению в получении взятки в 2 млн евро. / В МЭР и РСПП шокированы задержанием министра Улюкаева: «Непонятно и странно». Медведев высказался за проведение «самого тщательного расследования». / Задержан министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках