российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 08:36 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Безо всяких перезагрузок: Трамп просто хочет наладить нормальный диалог с Москвой Может быть, даже получится

Избранный президент США Дональд Трамп хотел бы поладить с российским лидером Владимиром Путиным, по его словам «это было бы здорово». Однако Трамп не поддерживает идею «перезагрузки» отношений между странами «после всего, что произошло».

В интервью The New York Times Трамп рассказал, что разговаривал с Путиным после победы на выборах. Раскрыть подробности он отказался, но в очередной раз высказался за нормализацию отношений Вашингтона и Москвы. В том числе, передает РИА Новости, Трамп заявил о необходимости прекратить «безумие, которое творится в Сирии». Он сообщил, что у него есть конкретные идеи по поводу того, как добиться нормализации ситуации в Сирии. Однако Трамп не стал раскрывать подробности своего плана.

Напомним, Путин и Трамп побеседовали по телефону 14 ноября, высказавшись за нормализацию российско-американских отношений.

Термин «перезагрузка» в отношениях возник во время первого президентского срока Барака Обамы, когда американская администрация вроде бы выступала за улучшение взаимодействия с Москвой. В 2009 году госсекретарь Хилари Клинтон даже привезла в Москву символическую кнопку, правда, с ошибкой, – «перегрузка» вместо «перезагрузки». В итоге отношения России и США действительно вошли в фазу «перегрузки», дойдя до нынешнего противостояния.

Ранее о возможности улучшения российско-американских отношений осторожно высказался советник Трампа, экс-глава ЦРУ Джеймс Вулси. По его словам, «есть вероятность», что США и Россия, «будут сотрудничать по некоторым вопросам», также «есть возможность для позитивных сдвигов».

В МИД РФ отметили, что Москва уже начала взаимодействовать с командой Дональда Трампа по вопросу урегулирования конфликта в Сирии. Глава МИД Сергей Лавров считает, что у Путина и Трампа есть политическое взаимопонимание и политический настрой. «После того как Трамп официально возьмёт бразды правления в свои руки, задача состоит в том, чтобы перевести этот настрой на язык практических дел. Мы к этому готовы», – говорится в заявлении Лаврова.

На вопрос о «перезагрузке» на саммите АТЭС в Лиме Лавров ответил кратко, призвав не изобретать никаких терминов и не навешивать ярлыки. Комментируя телефонные переговоры Путина и Трампа, Лавров сказал, что это был «деловой профессиональный мужской разговор».

Вашингтон, Зоя Березина

Вашингтон. Другие новости 22.11.16

Пропасть сознания: министр культуры Украины назвал жителей юга и востока страны генетически неполноценными. / Украина отправила за решетку похищенных в Крыму российских военных. СБУ распространила видео «задержания» с избитым военнослужащим. / «Хороший сдвиг»: Путин увидел оживление реального сектора экономики. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках