российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 00:35 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Обама во имя демократии готов побыстрее отдать США Трампу

Американская администрация готова ускорить процесс передачи власти новому президенту США Дональду Трампу и его команде. Об этом заявил действующий президент Барак Обама накануне вечером.

По его словам, он обсуждал ситуацию с Трампом. «Моя команда готова ускорить работу», – пояснил Обама. Он добавил, что, хотя эта норма и не прописана в американской конституции, она необходима «для функционирования демократии». Как сообщает ТАСС, Обама также заявил, что США на момент передачи дел Трампу будут находиться в лучшем состоянии, чем восемь лет назад – благодаря увеличению числа рабочих мест, сокращению вредных выбросов и другим достижениям.

Действующий американский президент добавил, что предвыборная кампания отличается от управления страной, и Трамп приложит все усилия, чтобы оправдать ожидания не только людей, которые за него голосовали, но и всего народа. «Он искренне хочет стать успешным президентом и дальше вести к прогрессу страну», – так Обама охарактеризовал Трампа. Однако, по словам Обамы, в темперамента Трампа есть «некоторые особенности», которые «не сослужат ему хорошую службу, пока он их не признает и не поменяет их».

Напомним, миллиардер Дональд Трамп сенсационно победил на выборах президента США 8 ноября, «обставив» свою соперницу – экс-госсекретаря Хилари Клинтон, которую поддерживал в том числе и однопартиец Обама. Победа Трампа оказалась неожиданной не только для американской политической элиты, но и для большинства мировых лидеров. В ряде городов США прошли протесты против Трампа. Он сам по этому поводу заявил, что опечален происходящим, призвал «прекратить это», посоветовал протестующим «не бояться» и пообещал, что вернет американцам их великую страну.

Накануне Трамп заявил, что откажется от заработной платы, положенной президенту – $400 тыс. в год.

Вашингтон, Зоя Березина

Вашингтон. Другие новости 15.11.16

Путин и Трамп поговорили о Сирии и российско-американских перспективах. / В Средиземном море разбился российский истребитель МиГ-29К. / Знаменитая итальянская актриса Орнелла Мути переехала в Москву. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки