российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 11:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
4,5 тысячи турецких госслужащих уволены после путча

Власти Турции продолжают отстранять от должностей госслужащих различных учреждений страны после попытки госпереворота. В общей сложности с момента введения чрезвычайного положения число принудительно сокращенных сотрудников достигло 93 тысяч.

Специальным указом президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган уволил 4464 госслужащих. Из них 2585 работали в системе образования, большая часть из них учителя и преподаватели университетов, 893 человека были сотрудниками жандармерии и 417 – службы безопасности, передает DW.

Кроме того, увольнения коснулись избирательной комиссии, своих должностей лишились сотрудники государственного телеканала TRT, министерства по делам Евросоюза, Министерства иностранных дел и других ведомств.

Напомним, в ночь на 16 июля в Турции была совершена попытка государственного переворота, которая была подавлена. Погибли 246 человек, 2 тысячи были ранены. Несколько тысяч человек арестованы, в том числе почти вся «верхушка» турецкой армии. Турецкие власти считают организатором и идейным вдохновителем мятежа много лет живущего в США богослова Фетхуллаха Гюлена. Сам 72-летний Гюлен категорически отрицает свою причастность к попытке переворота, подчеркивая, что всегда выступал против каких-либо насильственных действий и смена режима в Турции возможна только мирным путем.

Анкара, Зоя Осколкова

Анкара. Другие новости 08.02.17

Чуркину понравилось, как Никки Хейли ругает Россию за Крым. Не то что эта.... / Индекс счастья россиян поднялся на 1 пункт. Европейцы оказались более несчастными. / Ученые разработали метод выявления рака поджелудочной железы на ранней стадии. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки