российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 07:55 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Марин Ле Пен лишили иммунитета депутата Европарламента

Депутаты Европарламента одобрили снятие парламентского иммунитета с евродепутата и лидера французской партии «Национальный фронт», кандидата в президенты Франции Марин Ле Пен.

«Очевидное большинство высказалось за лишение иммунитета», – объявил итоги голосования спикер Европарламента. Сама Марин Ле Пен в момент принятия решения в парламентской аудитории не присутствовала.

Запрос о снятии парламентского иммунитета с Марин Ле Пен был подан прокуратурой Нантера. Ее обвиняют в «распространении изображений актов насилия». В декабре 2015 года Ле Пен распространила через соцсети фотографии убийства нескольких заложников террористами на Ближнем Востоке, напоминает «Интерфакс».

Решение Европарламента никак не повлияет на статус политика как кандидата в президенты. В окружении Марин Ле Пен считают, что вопрос о лишении депутатской неприкосновенности поставлен не случайно, а напрямую связан с выборами во Франции. «В преддверии выборов наши противники активизируются», – сказал РИА Новости источник в парламентской фракции Ле Пен.

Добавим, что отец Марин Ле Пен – основатель «Национального фронта» Жан-Мари Ле Пен неоднократно лишался неприкосновенности за высказывания об иммигрантах и гитлеровской оккупации.

С самой Марин Ле Пен иммунитет депутата Европарламента был впервые снят в июле 2014 года после того, как ей предъявили обвинение за то, что она сравнила растущее число молящихся на улицах мусульман с оккупацией Франции во Вторую мировую. В декабре 2015 года обвинение в подстрекательстве к расовой ненависти с нее было снято судом, а парламентская неприкосновенность восстановлена.

Брюссель, Зоя Березина

Брюссель. Другие новости 02.03.17

Мишки-хакеры украли разговоры двух миллионов человек. Кибермошенники научились использовать «умные игрушки». / В бразильскую больницу доставили хохочущего зомби (ФОТО, ВИДЕО). Врачи были в шоке и не решались к нему подойти. / Глава российского правительства посетит Киргизию. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках