российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 08:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Террористы ИГ пообещали «реки крови» Китаю

Запрещенная во многих странах мира, в том числе и в России, террористическая группировка «Исламское государство» (ИГ) выступила против Китая. В появившемся в сети видеоролике, экстремисты сжигают портрет председателя КНР Си Цзиньпина и угрожают стране пролитием «рек крови». Террористы выступили в поддержку уйгурских сепаратистов, которые в составе от 100 до 300 человек отправились на войну в Ирак и Сирию.

По мнению наблюдателей, данный демарш исламистов поможет международной разрядке и предоставит повод для сближения между США и китайскими властями на поприще борьбы с исламистской угрозой. Как отмечает РИА «Новости», непростые отношения между Пекином и исламистами часто ускользают от внимания прессы. Вместе с тем уже на протяжении двух десятилетий Китай заявляет, что подвергается нападениям террористов – и сетует, что его усилия по борьбе с радикально настроенными мусульманами недооцениваются.

Очагом столкновений между коммунистической моделью и исламским образом жизни стал Синьцзян-Уйгурский автономный район КНР. Пекин настаивает на том, чтобы его жители придерживались правил светского общежития в строгом смысле этого слова: не отмечали публично религиозные праздники, продавали алкоголь и табак в магазинах. И утверждает, что сепаратистские группировки уйгуров поддерживают связи с «Аль-Каидой».

Американские аналитики ставили утверждения китайских властей под сомнения. Однако в 2016 году стало известно, что в лагерях террористов на Ближнем Востоке тренируются от 100 до 300 уйгуров, чтобы затем провести серию терактов в Китае.

Пекин, Иван Гридин

Пекин. Другие новости 06.03.17

Марин Ле Пен оценила «угрозу» России и Путина для Европы. / В Латвии решили повысить возрастной ценз для легальных «жриц любви». / Паук из «Коррозии металла» сбежал из черногорской тюрьмы в Италию. Помогла то ли «турецкая мафия», то ли «ветераны Косово-99». Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки