российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 18:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Арабские страны призвали США отменить решение по Иерусалиму

Совет министров иностранных дел Лиги арабских государств (ЛАГ) по итогам экстренного внепланового заседания в своей штаб-квартире в Каире потребовал от США пересмотреть решение о признании Иерусалима столицей Израиля. «Совет потребовал от США отменить решение по Иерусалиму и вместе с международным сообществом принудить Израиль выполнить резолюции ООН, прекратить незаконную оккупацию всех занятых с 4 июня 1967 года палестинских и арабских территорий», – приводит РИА «Новости» заявление ЛАГ.

Арабские страны назвали решение президента США Дональда Трампа «ничтожным», так как оно нарушает принципы международного права и противоречит резолюциям Совета безопасности ООН, а также не способствует решению затяжных конфликтов на Ближнем Востоке. «У этого решения нет никаких законных последствий, оно лишь подрывает усилия по достижению мира, усиливает напряженность, порождает еще больше гнева и грозит погружением всего Ближнего Востока в пропасть насилия, беспорядков, кровопролития и нестабильности», – предупредила ЛАГ.

В связи с этим ЛАГ намерена направить в Совбез ООН прошение рассмотреть с точки зрения законности и дальнейшей безопасности признание Иерусалима столицей Израиля, с коим заявлением выступил президент США. Кроме того, совет министров призвал международное сообщество признать границы Палестины от 4 июня 1967 года со столицей в Восточном Иерусалиме. «Международное сообщество должно принудить Израиль выполнить резолюции ООН, прекратить незаконную оккупацию всех занятых с 4 июня 1967 года палестинских и арабских территорий», – сказано в коммюнике ЛАГ.

Также стоит отметить, что Арабский комитет по продвижению мирной инициативы ближневосточного урегулирования создаст специальную комиссию, для ведения работы с мировым сообществом и различными международными организациями для нивелирования политических последствий от решения главы Белого дома. Более того, ЛАГ и Организация исламского сотрудничества развернут совместную информационную кампанию, чтобы информировать мировое сообщество об опасности признания Иерусалима столицей Израиля.

Как писал «Новый День», 6 декабря президент США Дональд Трамп официально признал Иерусалим столицей Израиля. Американский лидер заявил о переносе посольства США из Тель-Авива. Решение Трампа осудили в Палестине, Иордании и Турции. Европейские лидеры также выступили против Вашингтона в этом вопросе. Совбез ООН созвал экстренное заседание.

Иерусалим, Иван Гридин

Иерусалим. Другие новости 10.12.17

В Египте нашли две древние гробницы. / Пхеньян: Морская блокада – это объявление войны США. / Минобороны РФ: Никакого «своего» неба у США не было и быть не может. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки