российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 10:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Заложники свободны, террорист застрелен. Итоги операции во Франции

Оказавшиеся в плену террориста в супермаркете французского городка заложники сумели выбраться из здания, а злоумышленника застрелили, сообщает BFMTV. Французское телевидение сообщает о двух погибших и двух раненых. Ранее AP сообщало о гибели одного человека. Также сообщалось о ранении полицейского.

По предварительным данным, в заложниках оказались от восьми до более двадцати человек, среди которых были сотрудники магазина и покупатели. Со слов главы МВД Франции Жерара Коллона, он расценил ситуацию как серьезную и в срочном порядке выехал в Треб. Он также сообщил, что ведет совещания с представителями сил безопасности в связи со сложившейся ситуацией.

Ранее французские СМИ сообщили, что неизвестный обстрелял представителей французских сил безопасности в населенном пункте Треб, а затем захватил заложников в супермаркете. Французская прокуратура открыла дело по факту нападения, которое классифицируется как террористическая атака, сообщает «Интерфакс».

Заложники свободны, террорист застрелен. Итоги операции во Франции
(Комментарии из социальных сетей временно заблокированы)

Как писал «Новый День», неизвестный злоумышленник открыл стрельбу, а затем захватил заложников в супермаркете городке Треб, который находится неподалёку от границы с Испанией. В населенном пункте насчитывается порядка 5,5 тыс. жителей. Туда экстренно были направлены около 140 служителей правопорядка.

Полиция сообщила, что спецоперация проводится в районе супермаркета Super U в Требе. Стражи порядка ограничили доступ к его окрестностям, попросив местных жителей оказать содействие. Позднее представители префектуры Од, в которой расположен городок, попросили пользователей соцсетей не распространять непроверенную информацию.

По данным AFP, ответственность за нападение на супермаркет взяла запрещенная во многих странах мира, в том числе и в России террористическая организация «Исламское государство». Это произошло в течение получаса после начала полицейской спецоперации. Позднее агентство уточнило, что к ИГ (запрещена в РФ) себя причислил сам стрелок.

Руководство префектуры Од расценило захват заложников в Требе как теракт.

Париж, Иван Гридин

Париж. Другие новости 23.03.18

Во Франции террорист подстрелил полицейского и захватил заложников в супермаркете. / Китайская космическая станция рухнет на Землю с 30 марта по 3 апреля. / «Он вернулся»: молдавский посол прибыл в Москву, намерен налаживать отношения. Читать дальше

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки