российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 17:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Саргсян решил уйти из политики: массовый протест в Армении сворачивается

«Бархатная» революция в Армении склоняется в сторону мирного урегулирования политического конфликта. На фоне продолжающихся протестов и попыток оппозиции давления на официальную власть бывший президент республики Серж Саргсян решил покинуть пост руководителя Республиканской партии Армении, после чего лидер оппозиции Никола Пашинян заверил, что уличных столкновений не будет и призвал прекратить протест.

Как подчеркнули в пресс-службе РПА, партия готова обсуждать любой вопрос со всеми сторонами внутриполитического кризиса.

«Было достигнуто соглашение о начале дискуссий относительно выбора нового председателя Республиканской партии Армении», – цитирует заявление партии EADaily.

При этом Саргсян призвал партию к единству. «Бывший глава страны назвал достижение внутренней стабильности и безопасности первостепенной важности, которая может быть решена только единством Республиканской партии», – говорится в сообщении.

Стоит отметить, что накануне стало известно о том, что партия «Дашнакцутюн», которая входила в правящую коалицию с Республиканской партией, покинула этот блок. В заявлении «Дашнакцутюн» также подчеркивается, что парламент должен избрать главой правительства человека, «облеченного доверием народа и способного преодолеть политический кризис», и обеспечить условия для проведения досрочных парламентских выборов, отмечает РБК.

Таким образом оппозиции сейчас не хватает только 6 голосов для избрания своего кандидата на должность премьер-министра. До этого момента у оппозиции было 40 мест в Национальном собрании из 105: девять было у «Елк», 31 – у «Процветающей Армении».

По словам главы комиссии парламента Армении по государственно-правовым вопросам Геворка Костаняна, выборы нового премьер-министра Армении могут пройти в парламенте республики 2 мая. «В соответствии с законодательством выборы нового премьера проводятся в течение семи дней после отставки премьер-министра», – цитирует его слова «Интерфакс».

Накануне вечером также стало известно, что оппозиционный блок «Елк» официально выдвинул кандидатуру Пашиняна на должность премьер-министра Армении.

Сам Пашинян, который ранее пообещал не прекращать протесты, пока не будет утвержден глава правительства, сегодня призвал своих сторонников прекратить уличные протесты.

«Не надо больше перекрывать улицы. Необходимо восстановить нормальное движение транспорта. Мы должны уделить пристальное внимание случаям нарушения порядка, пресечь действия водителей автомобилей без госномеров. Порядок важнее всего», – заявил он.

Кроме этого, Пашинян выразил уверенность в том, что эскалации протестов и столкновений между оппозицией и представителями власти не будет. По словам политика, сейчас необходимо сосредоточить усилия на проведении честных выборов.

«Мы не говорим, что мы должны победить, а кто-то должен проиграть. Для нас главное – это честные, законные выборы. И мы будем гарантировать такие выборы независимо от того, победим мы в итоге или проиграем», – отметил он.

Пашинян также сообщил, что провел ряд встреч с представителями других стран, в том числе, с послом России.

«Я инициировал эту встречу, мы обсуждали ситуацию в Армении. Мы обсуждали очень многие вопросы, и главное – это, конечно, как Россия может понять ситуацию и как Россия может способствовать (разрешению) этой ситуации», – рассказал Пашинян.

В этой связи он подчеркнул, что связывать происходящее в Армении с украинским кризисом безосновательно.

«Я не хочу учитывать украинский опыт, потому что это вообще другая история. Я хочу четко констатировать, что у этого движения нет вообще никакого геополитического контекста. И это не движение ни против России, ни против Соединенных Штатов, ни против Евросоюза, ни против Ирана, ни против Грузии. Это движение против коррупции, это движение против неэффективного правления и это чисто внутриармянское движение», – заявил политик.

Как ранее сообщал РИА «Новый День», митинги в Армении начались 13 апреля. Оппозиция провела многотысячные акции протеста против избрания на должность премьера бывшего президента республики Сержа Саргсяна. Его обвинили в неэффективном управлении и ухудшении экономической ситуации в стране. 17 апреля парламент назначил его на премьерский пост, а оппозиция объявила о начале «бархатной революции». 23 апреля под давлением протестных выступлений Саргсян подал в отставку.

После небольшого затишья в среду утром в Ереване возобновились акции протеста против действующей власти. Как подчеркнул лидер оппозиционного движения Никола Пашинян, народ должен добиваться полного отказа от власти Республиканской партии Армении во главе с экс-премьером и бывшим президентом Саргсяном.

Москва, Мария Вяткина

Москва. Другие новости 26.04.18

Китай подготовил ответные меры на любые возможные действия США. / В США арестовали маньяка-полицейского, обвиняемого в десятках изнасилований и убийств. / Морская пехота США расписалась в уязвимости перед Россией. Читать дальше

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки