российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 06:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Меркель и Трамп «обменялись мнениями» об эффективности антироссийских санкций

Власти Германии и США занялись оценкой эффекта, оказанного на Россию новыми экономическими санкции. Об этом рассказала канцлер ФРГ Ангела Меркель на пресс-конференции после встречи с американским президентом Дональдом Трампом. «Мы очень тесно работаем с представителями администрации США… чтобы обменяться мнениями, какое действие они (санкции – прим. ред.) могут оказать», – заявила канцлер.

По ее словам, позиции Берлина и Вашингтона по поводу отношения к политике России схожи, передает РИА «Новости». «Что касается противоречий, конфликта с Россией, в том числе роли России в Сирии, в целом существует единство с США», – сказала она. По данным The Wall Street Journal, немецкие власти намеревались просить США освободить немецкие компании от участия в санкциях против России. По мнению наблюдателей, данный подход лоббируют немецкие промышленные гиганты, в том числе Siemens, Daimler и Volkswagen, которые ведут бизнес в России.

Ранее высокопоставленный источник в ведомстве канцлера Германии заявил, что Берлин всерьез опасается последствий введенных Вашингтоном санкций в отношении России, так как они могут нанести серьезный ущерб немецкой экономике «Хочу упомянуть еще один пункт – российские санкции. Последние проблематичны. Знаете, они пока не создали проблем нашей экономике, но потенциально они могут создать большие проблемы. Они ведут к серьезным потерям, потому что мы, в принципе, связаны с этими российскими олигархами и этими компаниями», – заявлял источник.

Как писал «Новый День», ранее в Российско-германской внешнеторговой палате вероятные потери немецкого бизнеса от новых антироссийских санкций оценили в 1,5 млрд евро. 6 апреля США нанесли самый мощный удар по российскому бизнесу с момента начала санкционного давления, включив в «черный список», предусматривающий максимально жесткие ограничения, сразу несколько миллиардеров, подконтрольные им компании, включая публичные, а также руководителей госкомпаний и банков.

В санкционном списке оказались олигархи Олег Дерипаска (состояние $6,7 млрд), Виктор Вексельберг (состояние $12,4 млрд), Сулейман Керимов (состояние $6,3 млрд), Андрей Скоч (давний партнер богатейшего россиянина в Великобритании Алишера Усманова), совладелец «Сургутнефтегаза» Владимир Богданов. Все они фигурировали в списке миллиардеров журнала Forbes и опубликованном в конце января «кремлевском докладе» американского Минфина. Власти России пообещали поддержку попавшим под санкции компаниям.

В Белом доме заявили, что эти меры не связаны с конкретными событиями, а стали ответом «на продолжающиеся и все более беззастенчивые тенденции поведения России по всему миру». Позднее американские власти заявили, что могут снять санкции с «Русала», если Дерипаска откажется от контроля над компанией. Кроме того, Минфин США продлил до 23 октября период, в течение которого американские граждане и компании должны свернуть все контракты и прекратить взаимодействие с компанией.

Вашингтон, Иван Гридин

Вашингтон. Другие новости 28.04.18

В Китае выросло число погибших при нападении в школе. / В Вашингтоне решили: Трамп не сговаривался с Путиным. / В космосе обнаружена неуязвимая звезда-«вампир». Читать дальше

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки