российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 15:17 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Между молотом и наковальней: немцы боятся потерь от санкций США против России

Промышленники Германии давят на политиков в вопросе антироссийских санкций, которые были приняты США. Канцлер Германии Ангела Меркель собирается просить американского президента Дональда Трампа освободить немецкие компании от участия в санкционном давлении на Россию.

Встреча двух лидеров состоится в конце апреля, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на источники. Отказ от новых санкций лоббируют немецкие промышленные гиганты, среди них Siemens, Daimler и Volkswagen. По оценкам компаний, которые сотрудничают с Россией и не хотят потерь от ухудшения отношений Москвы и Вашингтона, новые ограничения могут обойтись Германии в сотни миллионов евро.

По данным издания, особых условий для немецкого бизнеса будет добиваться министр финансов Германии Олаф Шольц, который собирается посетить Штаты. Эту же тему может поднять канцлер ФРГ Ангела Меркель во время встречи с Дональдом Трампом. The Wall Street Journal уточняет, что речь идет не о конкретных компаниях, а обо всех немецких промышленниках.

По мнению экспертов, США могут пойти навстречу Германии и разрешить продолжить работу с российскими компаниями, по крайне мере, на какой-то определенный срок.

Как сообщал «Новый День», 6 апреля США нанесли самый мощный удар по российскому бизнесу с момента начала санкционного давления, включив в «черный список», предусматривающий максимально жесткие ограничения, сразу несколько миллиардеров, подконтрольные им компании, включая публичные, а также руководителей госкомпаний и банков.

В санкционном списке оказались олигархи Олег Дерипаска (состояние $6,7 млрд), Виктор Вексельберг (состояние $12,4 млрд), Сулейман Керимов (состояние $6,3 млрд), Андрей Скоч (давний партнер богатейшего россиянина в Великобритании Алишера Усманова), совладелец «Сургутнефтегаза» Владимир Богданов. Все они фигурировали в списке миллиардеров журнала Forbes и опубликованном в конце января «кремлевском докладе» американского Минфина. Власти России пообещали поддержку попавшим под санкции компаниям.

Берлин, Служба информации РИА «Новый День»

Берлин. Другие новости 19.04.18

«Умные ракеты» Трампа улетели из Сирии в Россию. / Самые крутые слухи недели: культурка второй свежести. / В Турции назначена дата досрочных выборов президента и парламента. Читать дальше

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки