российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 21:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Минфин США объяснил расширение санкционного списка против РФ

Глава Министерства финансов США Стивен Мнучин заявил, что связанные с РФ структуры, против которых были введены санкции, представляли угрозу для США и их союзников. «Соединенные Штаты сейчас ведут деятельность по противодействию враждебным игрокам, которые по указанию Российской Федерации и ее военных и разведывательных служб увеличивают наступательный киберпотенциал России. Подпавшие сегодня (под санкции) структуры напрямую занимались улучшением российского потенциала в кибернетической сфере и под водой (отслеживание данных, передаваемых по подводным кабелям связи) посредством работы на ФСБ, и таким образом они подвергают риску безопасность США и их союзников», – заявил Мнучин.

Из заявления США следует, что страна «продолжит применять свое право на введение санкций, в том числе предусмотренные CAATSA (Countering America's Adversaries Through Sanctions Act – «О противодействии противникам Америки путем санкций»), чтобы противодействовать постоянно эволюционирующим угрозам, исходящим от России». Кроме того, Вашингтон обвинил Россию в распространении компьютерного вируса NotPetya, проникновении в компьютерные сети энергетических систем США в качестве подготовки к возможным наступательным кибероперациям в этой сфере, а также в злоупотреблениях в отношении мировой информационной сети и в отслеживании данных, передаваемых по подводным кабелям связи.

Как напоминает «Интерфакс», ранее сообщалось, что власти США добавили в санкционные списки еще трех граждан России и пять структур, имеющих отношение к РФ. Согласно документу, санкции будут применяться против трех россиян – Олега Чирикова, Владимира Каганского и Александра Трибуна. Также под санкции подпали три российских организации – Digital Security и Divetechnoservices из Санкт-Петербурга, а также научно-исследовательский институт «Квант». Кроме этого, санкции введены против компании Embedi в Израиле, а также компании Erpscan, чьи офисы расположены в Амстердаме, Праге и Тель-Авиве. Согласно документу, Embedi и Erpscan связаны с Digital Security. По мнению авторов документа, Digital Security, Divetechnoservices и «Квант» связаны с российскими спецслужбами.

Вашингтон, Иван Гридин

Вашингтон. Другие новости 11.06.18

Неизвестная лихорадка убивает детей в Уганде. / Захарова саркастично прокомментировала фото с участием лидеров G7. / На грузинской помойке вылупились тысячи цыплят. Жители в восторге. Читать дальше

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки