российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 20:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Макрон потребовал вести документооборот ЕС на французском

Глава Франции Эммануэль Макрон заявил о намерении сменить основной язык всей документации Евросоюза после завершения процесса Brexit в 2019 году. The Wall Street Journal со ссылкой на источник пишет, что Макрон уверен, что после отделения Британии не останется оснований для ведения делопроизводства на английском. В качестве альтернативы он предложил французский.

Он также напомнил, что именно его родной язык до 1973 года являлся основным в документообороте на территории большинства стран нынешнего Евросоюза. Официальный представитель Франции в ЕС Филипп Леглиз-Коста в апреле отказался участвовать в совещании по бюджету, поскольку оно велось на английском языке, после чего многие европейские политики стали следовать его примеру в плане защиты своих языков.

Также стоит отметить, что глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер заявлял, что язык Шекспира не должен быть выше, чем язык Вольтера. На сегодняшний день английский используется в 80% документов ЕС в то время, как французский используется лишь 5%, а немецкий – 2% документооборота.

Париж, Иван Гридин

Париж. Другие новости 15.06.18

Белый дом отказался комментировать слова Трампа о Крыме. / В США неизвестный ранил четверых у детской больницы. / Экономическая война в разгаре: США заявили о пошлинах на товары из КНР. Читать дальше

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки