российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 07:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Глава Совета Европы обещал не допустить выхода России из организации

Старому Свету после Brexit (выход Великобритании из состава Евросоюза – прим. ред.) грозит Ruxit – выход России из Совета Европы (СЕ). Об этом заявил глава организации Турбьерн Ягланд. Он также предупредил о последствиях для СЕ в случае выхода из его состава России. «Существует реальная угроза, что Европе предстоит не только Brexit, но и Ruxit», – приводит слова финское издание Yle.

В 2014 году Россию лишили права голоса в Парламентской ассамблее СЕ в связи с событиями на Украине и вхождения Крыма в состав РФ. В ответ на это, начиная с 2017 года, Москва приостановила выплату членских взносов в организацию. Согласно действующим правилам Совета Европы, если обязательные выплаты от члена организации не поступают на протяжении двух лет, его могут исключить из состава. В случае с Россией это может произойти в июне 2019 года.

Финляндия на протяжении ближайших двух лет будет председательствовать в Совете Европы. И, по словам Тимо Сойни, страна предпримет все возможное, чтобы решить эту проблему.

В начале ноября глава МИД Сергей Лавров провел телефонный разговор с Турбьерном Ягландом, во время которого обсудил с генсеком «кризисную ситуацию» в организации. Глава российской дипломатии заявил, что Россия не будет дожидаться исключения из Совета Европы, а сама покинет эту организацию, как только вопрос о представительстве будет поставлен ее оппонентами.

Стоит также отметить, что глава внешнеполитического ведомства усомнился, что «участие в Совете Европы для России важнее, чем участие России в Совете Европы для европейских стран». Кроме того, он заверил, что Москва не сможет принять легитимность тех функционеров Совета Европы, которых изберут в состав этой организации без участия российских дипломатов.

Москва, Иван Гридин

Москва. Другие новости 09.11.18

Массовый расстрел в баре Калифорнии устроил бывший морпех США. / Госдеп отрекламировал на весь мир санатории Крыма. / Украина вдвое расширила морскую зону, дающую право арестовывать российские суда. Читать дальше

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки