российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 18:13 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
С 2001 года США потратили на войны около 6 трлн долларов

Исследователи Брауновского университета подсчитали, сколько денег ушло у США на ведение военных действий по всему миру с 2001 года. Кроме того, аналитики сообщили о числе погибших в этих военных конфликтах.

По данным автора исследования Неты Кроуфорд, Вашингтон потратил 5,9 трлн долларов на ведение войн с 2001-го по конец 2019 финансового года. В это время американские военные участвовали в конфликтах в Ираке и Афганистане, а также проводили боевые операции в ряде других стран.

Отмечается, что в эту сумму, помимо потраченных Пентагоном денег, входят «связанные с войной расходы со стороны Госдепартамента, расходы на уход за ветеранами войны, проценты по долгу, предотвращение террористических актов и реагирование на них со стороны министерства внутренней безопасности».

В военных действиях за это время погибли 480 тысяч человек, из них 244 тысячи – мирные жители, отмечают исследователи. Несколько миллионов жителей Афганистана, Ирака, Сирии и других государств стали беженцами.

Если Вашингтон продолжит наращивать траты на войну, то к 2023 году суммарные расходы составят до 6,7 трлн долларов, даже в том случае, если все военные конфликты прекратятся, указывает Кроуфорд.

Вашингтон, Служба информации РИА «Новый День»

Вашингтон. Другие новости 15.11.18

Разведка США узнала о 13 странах, готовых купить российские ЗРК С-400. / Германия требует от Украины закрыть сайт «Миротворец». / Путин и Абэ вновь поговорили о Курилах: Россия пошла навстречу Японии. Читать дальше

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки