российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 23:04 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
США назвали условия для переговоров по контролю над вооружениями

США готовы к переговорам с Россией по контролю над вооружениями, но на определённых условиях, заявили в Госдепе, комментируя подписание президентом России Владимиром Путиным указа о приостановке действия договора о ракетах средней и меньшей дальности (ДРСМД).

В американском внешнеполитическом ведомстве отметили, что Вашингтон привержен эффективному контролю над вооружениями, который способствует безопасности США и их союзников, и который поддается проверке и является обязательным к исполнению, а также включает партнёров, которые «ответственно выполняют свои обязательства».

«Мы готовы участвовать в переговорах с Россией по контролю над вооружениями, которые отвечают этим критериям», – приводит ТАСС сообщение. Также в Госдепе выразили разочарование в связи с тем, что Россия «не готова предпринять необходимые шаги, чтобы вернуться к соблюдению» договорённостей и сохранить ДРСМД.

4 марта президент России Владимир Путин подписал указ о приостановке выполнения Россией ДРСМД.

Как писал «Новый День», о нарушении договора со стороны США президент РФ заявил в своем послании Федеральному Собранию РФ 20 февраля.

«Самым острым и обсуждаемым на сегодняшний день вопросом российско-американских отношений остается односторонний выход США из ДРСМД, – заявил Путин. – Действительно, с момента заключения этого договора в 1987 году произошли серьезные изменения. Многие страны развивали и продолжают развивать данный вид вооружений. А Россия и США – нет, мы сами себя добровольно в этом ограничиваем. Такое положение дел, конечно же, может вызывать вопросы. Нужно было нашим американским партнерам так и сказать по-честному, а не использовать надуманные обвинения в адрес России для обоснования своего одностороннего выхода из договора».

«Они сами все нарушают, а потом ищут оправдания и назначают виновных. Да еще и своих сателлитов мобилизуют. Они так аккуратненько, но американцам подхрюкивают по этому вопросу», – подчеркивал Путин.

Вашингтон, Иван Гридин

Вашингтон. Другие новости 05.03.19

Клинтон отказалась от борьбы за президентское кресло. / Медведев обозначил условия нового договора о транзите газа через Украину. / Курс на Вашингтон: «пророссийские» политики Италии «сливают» Путина. Читать дальше

© 2019, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки