российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 15:19 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
В Европу переброшены американские бомбардировщики, способные нести ядерное оружие

Сегодня на британскую базу «Фэрфорд» прибыли три стратегических бомбардировщика B-52H Stratofortress, способных нести ядерные крылатые ракеты и авиабомбы, передает «Интерфакс» со ссылкой на данные западных авиадиспетчерских служб. Ожидается, что в ближайшее время туда же прибудет еще несколько таких самолетов, а их общее число составит восемь единиц.

Сообщается, что сегодня перед прибытием на авиабазу «Фэрфорд» один из бомбардировщиков с бортовым номером 60-0061 совершил полет вблизи российских границ в районе Балтийского моря. Самолет находился в зоне действия российской ПВО несколько минут, приблизившись к морской границе РФ на расстояние около 100 км, после чего он лег курсом на авиабазу в Великобритании.

При этом американский бомбардировщик осуществлял полет на высоте 8,2 тыс. метров с демонстративно включенным транспондером.

Переброска B-52H в Европу осуществляется в преддверии запланированных учений НАТО в Грузии «NATO-GEO EX19». Однако официальных сведений о том, будут ли они участвовать в учениях, нет.

НАТО сообщила, что цель учений, которые начинаются 18 марта, «заключается в улучшении взаимодействия между НАТО и Грузией и обучении грузинских вооруженных сил натовским стандартам проведения совместной подготовки и учений».

Авиабаза «Фэрфорд» регулярно используется для размещения стратегической авиации ВВС США в Европе, отмечает «Интерфакс». В частности, она использовалась ВВС США в качестве передовой авиабазы для стратегических бомбардировщиков B-52H, с которой они вылетали для нанесения ударов по бывшей Югославии в 1999 году и Ираку в 2003 году.

Москва, служба информации РИА «Новый День»

Москва. Другие новости 14.03.19

Лавров снова требовал от Европы прекратить визовое издевательство над крымчанами. / Трамп предложил приравнять наркокартели к террористам. / Экс-главу «Открытой России» в Екатеринбурге отпустили под обязательство о явке. Читать дальше

© 2019, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки