российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 22:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
США проведут исследование российской Арктики для нужд армии

Оборонное логистическое агентство Пентагона ищет компании для проведения «исследования рынков Северного полярного круга с последующими докладами». Об этом сообщает RT со ссылкой на текст документа ведомства.

В список регионов, которые подлежат исследованию входят остров Колгуев, ЯНАО, Мурманская область, архипелаг Северная Земля, Республика Саха (Якутия) и Новосибирские острова. Помимо российских территорий, в перечень вошли Гренландия, Аляска, Канада, Норвегия, Швеция, Исландия и Финляндия.

Из документа следует, что в отчетах должна содержаться информация о том, откуда в эти регионы поставляются бутилированная вода, продукты питания, одежда, нефтепродукты и медицинские препараты, а также информацию о наличии в каждом из этих мест природных ресурсов и материалов. Кроме того, в отчете должны содержаться данные о наиболее часто используемых портах, дорогах, железнодорожных станциях и аэропортах с их подробными характеристиками.

Отмечается, что цель этих исследований – улучшение способности коммерческого сектора по всему миру «отвечать мобилизационным нуждам правительства США при возникновении экстренной ситуации». В документе указано, что отчеты также необходимы Пентагону в рамках Программы расширения промышленной базы (IBex), которая направлена на сбор данных о возможностях коммерческих предприятий по всему миру содействовать операциям американской армии и помогать ее работе по ликвидации последствий стихийных бедствий.

Как писал «Новый День», в начале июня Пентагон опубликовал новую стратегию США в Арктике. В документе говорится о рисках установления Россией границы своего континентального шельфа в одностороннем порядке. По мнению минобороны США, несмотря на то, что Россия всегда следовала международному праву при определении арктических границ, в будущем она может «применить свой военный потенциал, чтобы запретить доступ к оспариваемым водам и ресурсам в Арктике».

В документе Пентагон называет Арктику «стратегической территорией в качестве потенциального направления атаки на США». Складывающаяся ситуация «может прямо или косвенно ограничить возможности Пентагона перебрасывать силы в мире, а в более широком отношении – повлиять на стратегические задачи США, связанные с соперничеством с Китаем и Россией в Индо-Тихоокеанском регионе и Европе», сообщает американское военное ведомство.

Кроме того, в стратегии указывается, что Россия активно развивает Арктику, привлекая коммерческие инвестиции и укрепляя оборонный потенциал. Например, в декабре 2014 года РФ сформировала Объединенное стратегическое командование Северного флота. В Пентагоне опасаются развертывания в регионе возможностей Китая, который хоть и не является приполярной державой, но может представлять риски для США.

Ранее командующий ВМС США в Европе и Африке адмирал Джеймс Фогго заявил, что не допустит господства России и Китая в Арктике. По его словам, это «ничьи воды», а потому к ним должны иметь свободный и справедливый доступ все страны Арктического совета.

При этом эксперты американского издания The National Interest утверждают, что армия США пока не подготовлена к действиям в арктической зоне. По мнению авторов статьи, Вооруженные силы США «не имеют ни одной крупной военной базы к северу от Полярного круга». Кроме того, в американской армии отсутствует авиационная и военно-морская техника для выполнения задач в условиях Арктики. В частности, они напомнили, что в распоряжении флота ВМС США имеется лишь один тяжелый ледокол «Полярная Звезда», который был спущен на воду 42 года назад, а в 2018-м ему едва удалось избежать затопления.

Вашингтон, Иван Гридин

Вашингтон. Другие новости 31.07.19

Южная Корея экстренно созвала Совета национальной безопасности. / За закрытыми дверями: сербские власти и оппозиция пытаются начать диалог. / Климкин побоялся драться с Лавровым. Читать дальше

© 2019, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки