российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 08:06 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Полиция Стамбула расследует смерть основателя «Белых касок»

Один из создателей некоммерческой организации «Белые каски», отставной офицер британской армии Джеймс Ле Мезюрье найден мертвым в Стамбуле. Об этом сообщает газета The Independent со ссылкой источники.

Тело Ле Мезюрье обнаружили рядом с домом, где он проживал. По неподтвержденным сведениям, он мог упасть с балкона своей квартиры.

Турецкое издание Sozcu, в свою очередь, пишет, что незадолго до смерти британец принимал антидепрессанты.

Турецкие правоохранители начали расследование по факту смерти Ле Мезюрье, сообщают стамбульские власти.

«Белые каски» действуют в контролируемых оппозиционным силами районах Сирии и не сотрудничают с сирийскими властями. В организации заявляют, что ее цель – оказание помощи людям в зоне боевых действий в Сирии.

Напомним, 8 ноября официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила на брифинге, что Ле Мезюрье – бывший агент британской спецслужбы MИ-6 и «засветился» в конфликтах по всему мира, в том числе на Ближнем Востоке и на Балканах. По ее словам, о связях британца с террористическими организациями известно еще со времен его работы в Косово.

Захарова назвала «Белые каски» пособниками террористов, авторами и исполнителями информационных вбросов.

В феврале прошлого года продюсер канала Би-би-си Сирия обвинил организацию в фабрикации видео, которое впоследствии использовалось в качестве доказательства применения правительственными войсками Сирии запрещенного химического оружия.

Москва, служба информации РИА «Новый День»

Москва. Другие новости 11.11.19

Зеленский придумал, как погасить протесты против распродажи земли. / Ученые открыли неожиданное свойство токсина рыбы фугу. / В России шизофрению начнут диагностировать по анализу крови. Читать дальше

© 2019, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки