российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 00:09 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Лесные пожары пожирают Австралию – началась масштабная эвакуация населения

На юго-востоке Австралии началась массовая эвакуация из-за катастрофических лесных пожаров. Десяткам тысяч жителей штатов Новый Южный Уэльс и Виктория необходимо покинуть свои дома в течение 48 часов, передает «Немецкая волна». Власти Нового Южного Уэльса предупредили о возможном ухудшении ситуации к выходным.

Накануне в пострадавшие районы были направлены 5 вертолетов ВВС страны и два военных корабля. Они помогут в эвакуации и окажут помощь в борьбе с огнем.

Сейчас в Австралии огнем охвачено свыше 5,5 млн гектаров леса. Распространению пожаров способствуют установившаяся на континенте жара и сильный ветер. Только в штатах Виктория и Новый Южный Уэльс зафиксировано около 200 лесных пожаров. Огнем уничтожено около 1300 зданий. Движение на основных автомагистралях закрыто. В Новом Южном Уэльсе погибли не менее 17 человек, в Виктории как минимум 17 пропали без вести.

В огне погибли миллионы животных. По некоторым данным, уничтожена свыше трети популяции коал.

Между тем глава правительства страны Скотт Моррисон призвал население к спокойствию и заявил, что кабмин делает все возможное, чтобы справиться с катастрофой, сообщает «Евроньюс».

Канберра, служба информации РИА «Новый День»

Канберра. Другие новости 02.01.20

Прощай, Голландия! В Нидерландах официально сменили название страны. / Аварийная посадка военного вертолета на Тайване привела к жертвам: среди погибших – глава генштаба ВС. / Россиянин выиграл лыжную гонку преследования «Тур де Ски». Читать дальше

© 2020, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках