российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 03:55 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
В США арестовали гражданина Мексики по подозрению в шпионаже в интересах России

В США арестовали проживавшего в Сингапуре гражданина Мексики Алехандро Кабрера Фуэнтеса. Как сообщает Минюст США, мужчина якобы признался, что работал в интересах российского правительства. Расследование вели сотрудники ФБР и пограничной службы.

В американском ведомстве утверждают, что Москва завербовала Фуэнтеса в прошлом году. Якобы по указанию российских спецслужб мексиканец арендовал недвижимость во Флориде, а затем отправился в РФ, чтобы доложить о выполненном задании.

В феврале 2020 года от Фуэнтеса разыскать автомобиль «источника правительства США» выяснить его регистрационный номер и сообщить о местонахождении авто. Предположительно, задержанный должен был доложить о результатах в апреле или мае 2020 года.

14 февраля Фуэнтес совместно со своей супругой фотографировал указанный автомобиль. Это привлекло внимание охранника, но пару отпустили. Через день Фуэнтес с женой попытались вылететь в Мексику, но были задержаны сотрудниками службы таможенного контроля. Пограничники обнаружили в папке с удаленными фотографиями на смартфоне женщины снимки с регистрационными номерами автомобиля. Проверка показала, что автомобиль числится на правительстве США. Мексиканцы были задержаны и вскоре заявили о работе на российские власти.

Вашингтон, Иван Гридин

Вашингтон. Другие новости 19.02.20

Истребить сербов, как в Косово: глава Сербской православной церкви раскрыл планы властей Черногории. / Сербия готовится принять первый российский «Панцирь-С1». / Жуткая находка в Бельгии: археологи раскопали стены из человеческих черепов и костей (ФОТО). Читать дальше

© 2020, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки