российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 14:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Россия упростила получение гражданства для выходцев из ряда стран

В России вступил в силу закон об упрощении получения гражданства для иностранцев и лиц без гражданства. Теперь от иноземцев не будут требовать отказываться от имеющегося гражданства. Кроме того, они избавлены от необходимости прожить длительное время в РФ для получения паспорта.

Новый закон исключает при подаче заявления на гражданство требование о трехлетнем сроке проживания в России и подтверждении наличия законного источника средств к существованию, имевших гражданство СССР, которые проживали и проживают в странах – членах бывшего СССР, но не получили гражданство этих государств.

Данная норма также применима в отношении иностранных граждан, состоящих в браке с россиянином (россиянкой), который проживает в стране и имеет в этом браке общих детей, а также иностранцев, один из родителей которых имеет паспорт РФ и проживает в России.

Стоит также отметить, что граждане Молдавии, Украины, Белоруссии и Казахстана получили право на подачу заявления о гражданстве в упрощенной форме. Они смогут получить паспорт без соблюдения обязательного срока проживания в России при наличии действительного вида на жительство. Кроме того, срок ведения трудовой деятельности в России для лиц, окончивших российские вузы, сокращен с трех лет до одного года.

Москва, Иван Гридин

Москва. Другие новости 24.07.20

Британия обвинила Россию в создании космического оружия. / В Греции штормовой ветер вывел из-под контроля природные пожары. / Китай намерен закрыть генконсульство США. Читать дальше

© 2020, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки