российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 10:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
МИД РФ заявил о готовности помочь Еревану в случае боев на территории Армении

Россия готова оказать Еревану поддержку, если бои перенесутся на территорию Армении, заявили в Министерстве иностранных дел РФ (МИД). Ранее премьер-министр Армении Никол Пашинян официально попросил президента России Владимира Путина провести «незамедлительные консультации» во вопросу «рода и размера помощи», которую Россия могла бы оказать республике на основании Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи, который был подписан 29 августа 1997 года.

В МИДе напомнили, что позиция Москвы в данном вопросе соответствует положениям договора. «Ряд статей этого договора предполагает конкретные действия в случае возникновения угрозы вооруженного нападения или акта агрессии в отношении территории друг друга», – подчеркнули в МИД. Там также призвали все стороны конфликта в Нагорном Карабахе прекратить огонь и вернуться к переговорам.

Напомним, бои между Арменией и Азербайджаном в Нагорном Карабахе возобновились утром 27 сентября. Кто стал зачинщиком, остается под вопросом. Азербайджан и Армения обмениваются обвинениями в адрес друг друга. В ходе боевых действий применяются тяжелые вооружения и авиация. В обеих странах введено военное положение и объявлена мобилизация граждан. Стороны конфликта трижды объявляли о временном гуманитарном перемирии, однако позже обвиняли друг друга в срыве режима прекращения огня.

Москва, Иван Гридин

Москва. Другие новости 31.10.20

У тяжело переболевших Covid-19 людей может развиться посттравматический синдром. / В Турции и Греции произошло землетрясение, цунами подтопило город. / ЕС приказал Киеву «быстро и безотлагательно» отменить решение Конституционного суда Украины. Читать дальше

© 2020, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки