российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 03:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Лавров заявил об ожесточенности попыток Запада сделать Россию «послушной»

Фото: МИД РФ

Запад хочет сделать Россию «послушной» и удобной для продвижения своих собственных интересов, и эти по пытки становятся все ожесточеннее. Такое заявление сделал глава Министерства иностранных дел (МИД) РФ Сергей Лавров на церемонии возложения цветов к мемориальным доскам памяти погибшим дипломатам.

Лавров подчеркнул, что страны Запада своими действиями пытаются не дать России стать самостоятельной и отстаивать свое право на независимую внешнюю политику. По его мнению, Запад пытается навязать россиянам «весьма сомнительные» общечеловеческие ценности, которые считает важными. Лавров считает, что эти ценности идут вразрез с российской культурой и цивилизационными традициями.

«И хотят, чтобы Россия по большому счету была «удобной» территорией для продвижения их собственных интересов и в сфере безопасности, и в сфере экономики, и в сфере общественно-политической. Мы каждый день наблюдаем, как эти попытки становятся всё более и более ожесточенными», – добавил он.

Напомним, 10 февраля в России отмечается День дипломатического работника. Этот профессиональный праздник был учрежден в 2002 году. Дата выбрана не случайно, так как к 10 февраля 1549 года относится первое документальное упоминание о внешнеполитическом ведомстве на Руси – Посольском приказе, передают «Известия».

Москва, Иван Гридин

Москва. Другие новости 10.02.21

В Сербии расследуют происхождение имущества госчиновников: президента проверят первым. / Британцам грозит до 10 лет тюрьмы за посещение 33 карантинных из-за Covid-19 стран. / Акционеры Boeing обвинили компанию во лжи после катастроф 737 MAX. Читать дальше

© 2021, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки