российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 02:29 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Китайские компании выбыли из ТОП-10 крупнейших корпораций мира

В десятке крупнейших компаний мира впервые с 2017 года не осталось китайских организаций. По мнению аналитиков, этому способствовали регуляторные инициативы Пекина, пишет Bloomberg.

Последней из ТОП-10 крупнейших компаний выбыл холдинг Tencent. За одну торговую сессию акции компании упали на 1,3%, до 57,52 доллара. В результате Tencent подешевела до 558,5 млрд долларов. Место в десятке заняла американская Nvidia.

Ранее список покинула Alibaba. Из-за неосторожных высказываний ее основателя Джека Ма китайские власти в прошлом году остановили первичное размещение акций «дочки» Alibaba Ant Group. Затем последовало более широкое преследование технологических гигантов.

На этой неделе Пекин потребовал от крупнейших компаний, в том числе от Alibaba и Tencent, отказаться от запретов на использование продуктов конкурентов на своих площадках. Сразу после этого на Гонконгской бирже акции Alibaba упали на 4,23%, а Tencent – на 2,45%.

Пекин, Зоя Осколкова

Пекин. Другие новости 16.09.21

«Доборолись …» Европа сама создала условия для рекордного взлета цен на газ. / Сербия и Республика Сербская утвердили закон о защите кириллицы. / В Йемене убиты 50 повстанцев и проправительственных солдат. Читать дальше

© 2021, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки