российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 21:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Украинские печатные СМИ перешли на государственный язык

Фото: pixabay.com

Все печатные издания Украины с 16 января перешли на украинский язык. Выпуски на других языках должны будут поддерживаться тиражом на государственном языке.

Изменения предусмотрены статьей 25 закона «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного». Теперь в любом печатном киоске должно находиться не менее 50% прессы на государственном языке.

«Все языковые версии должны издаваться под одинаковым названием, соответствовать друг другу по содержанию, объему и способу печати, а их выпуски должны иметь одинаковую нумерацию порядковых номеров и издаваться в один день», – напомнил уполномоченный по защите госязыка Тарас Креминь в Facebook*.

Иноязычными могут оставаться региональные издания, но только до июля 2024 года. Закон также не распространяется на издания на языках коренных народов Украины и официальных языках Евросоюза.

Напомним, русский язык не включен в число языков коренных народов. Госдума РФ назвала подобную ситуацию вопиющей провокацией, граничащей с худшими формами национализма.

Киев, Наталья Рязанова

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2022, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках