российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 15:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Казахстан предложил посредничество в переговорах России и Украины

Казахстан может стать посредником в российско-украинских переговорах, предложил президент страны Касым-Жомарт Токаев. Он призвал обе стороны продолжить договариваться.

«Мы призываем оба государства к нахождению общего языка за столом переговоров, другого пути нет, худой мир лучше доброй ссоры. Казахстан готов оказать всяческое содействие, включая посреднические услуги», – сказал казахский лидер на съезде правящей партии.

Токаев напомнил о принципе неделимости евразийской безопасности, основанной на взаимном понимании и доверии. Он посетовал, что этот принцип не сработал. Причиной же нынешней ситуации на Украине президент Казахстана назвал неисполнение соглашений о статусе ЛДНР.

«Минские соглашения остались на бумаге, что привело к военным действиям на территории Украины. Геополитическая ситуация беспрецедентным образом обострилась и сейчас впору говорить о необратимости этой тенденции», – добавил глава государства (цитата по «Интерфаксу»).

Накануне в Гомельской области Белоруссии прошел первый раунд переговоров России и Украины. Российская делегация сообщила, что стороны нашли некоторые точки, по которым можно прогнозировать общие позиции. Второй этап обсуждения планируется на ближайшие дни.

Нур-Султан, Наталья Рязанова

© 2022, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки