российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 03:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Шольц напомнил об «обратном эффекте» антироссийских санкций

Канцлер Германии Олаф Шольц. Архив. Фото: пресс-служба Кремля

Санкции в отношении России имеют и обратное воздействие на экономики стран, которые их ввели, заявил канцлер Германии Олаф Шольц. Он подчеркнул, что сейчас особо важно европейское единство и поддержка друг друга.

Берлин старается максимально быстро добиться независимости от поставок энергоносителей из России, заверил канцлер. Но обратный эффект санкций коснулся Германии и других государств, зависимых от импорта угля, газа и нефти. И здесь важны «европейское единство», тесная координация между странами-партнерами.

«Возможно, это не краткосрочное событие, а более продолжительный конфликт», – пояснил Олаф Шольц на пресс-конференции. Стенограмма опубликована на сайте правительства ФРГ.

Шольц отметил, что Европа «вместе с друзьями» применилась самые жесткие санкции, которые «долго, тщательно и очень точечно подготовили».

В начале марта канцлер Германии заявил, что Европа вывела поставки энергоносителей из России из-под санкций, так как других способов обеспечить энергобезопасность Европы сейчас нет.

Напомним, ЕС обсуждает уже пятый пакет санкций против России в связи с военной операцией в Донбассе. Москва и Киев ведут переговоры по разрешению ситуации, но подписание документов пока не прогнозируется.

Берлин, Наталья Рязанова

© 2022, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки