российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 02:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Грузинская полиция продолжила зачистку в Кодорском ущелье

Полицейская операция в Кодорском ущелье Грузии, прерванная вечером в среду, возобновилась на рассвете в четверг. За минувшую ночь пятеро сторонников Квициани сдались полиции. Полицейские проводят обыск в селах.

Между тем, штурм горы, где вблизи села Ажара скрываются Эмзар Квициани и около 50 его сторонников, пока не начинался, сообщает телеканал «Рустави-2».

Грузинские СМИ сообщают, что Квициани, предположительно, ранен в живот. По их данным, ранение Квициани произошла у села Лата, когда он и его сторонники пытались уйти в Абхазию.

Накануне власти Грузии выдвинули вооруженным мятежникам ультиматум и потребовали сложить оружие в течение четырех часов. «В противном случае все мятежники будут уничтожены», – отмечает телеканал. Однако Квициани ответил отказом.

Председатель парламентского комитета по обороне и безопасности Грузии Гиви Таргамадзе заявил, что в четверг силы МВД возьмут под контроль все населенные пункты в Кодорском ущелье. При этом Таргамадзе не исключил, что «затем понадобится еще несколько дней для того, чтобы задержать в лесах тех членов отряда «Монадире», которые не сдадут оружие и скроются».

«Если и останутся разрозненные группы бандитов, то они уйдут в леса, где им удастся скрываться максимум несколько дней», отметил парламентарий. «Дальнейшее сопротивление бандитов в Кодорском ущелье бесполезно», – заявил Таргамадзе.

«Подразделения МВД Грузии контролируют подавляющее большинство населенных пунктов верхней части Кодорского ущелья, в том числе, и село Чхалта – родное село Эмзара Квициани». Как подчеркнул Таргамадзе, Квициани и группа его приближенных скрываются около села Земо Ажара – в пещере и лесах.

За минувшие сутки в ходе спецоперации у задержанных членов отряда «Монадире» изъят «большой арсенал оружия». По словам Таргамадзе, Тбилиси «предупредил абхазскую сторону о недопустимости вмешательства в ход проведения спецоперации по восстановлению правопорядка в верхней части ущелья, которую контролирует грузинская сторона».

Он подчеркнул, что для Грузии Кодорское ущелье – «важная в стратегическом плане» территория.

Ссылки по теме:

Грузия наращивает военную группировку в Кодорском ущелье. Мятежникам предъявлен ультиматум >>>

Из Кодорского ущелья поступает противоречивая информация >>>

Грузия продолжает зачистку Кодорского ущелья >>>

Кодорское ущелье, Грузия, Иван Смирнов

Кодорское ущелье, Грузия. Другие новости 27.07.06

Переговоры в Риме по Ближнему Востоку завершились безрезультатно. / Хусейн прекратил голодовку и готовится к расстрелу. / Афганистан, Иран и Таджикистан решили объединиться. Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках