российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 22:45 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
ООН признала операцию в Кодорском ущелье законной. Объявлена охота на племянника Квициани Иракли Аргвлиани

Глава минобороны Грузии считает, что Эмзар Квициани покинул Кодори и уже находится либо в Сухуми, либо в России. В Кодорском ущелье продолжается антикриминальная операция по задержанию преступников.

Вчера Первый канал российского телевидения показал интервью с Квициани, в котором мятежник вызывает президента Грузии Михаила Саакашвили на переговоры и заявляет, что в Кодори идет «война, а не операция». По словам Квициани, правительству Грузии помогают иностранные наемники – арабы, чеченцы и негры.

Как заявил министр обороны Грузии Ираклий Окруашвили, объявлена охота на племянника Квициани Иракли Аргвлиани.

Со вчерашнего дня работает «горячая линия» по приему информации о местонахождении Эмзара Квициани и Ирклия Аргвлиани, за помощь в поимке которых объявлено вознаграждение по 100 тысяч лари (до 57 тысяч долларов).

Между тем, Совет безопасности ООН признал законной антикриминальную операцию в Кодорском ущелье. Об этом заявил посол Грузии в ООН и советник грузинского президента в вопросах урегулирования конфликта в Абхазии Ираклий Аласания.

«В Нью-Йорке состоялось заседание Совбеза ООН, на котором был рассмотрен вопрос Кодорского ущелья, – рассказал Аласания. – В целом на заседании Совета безопасности ООН оценки были абсолютно адекватными и было отмечено, что грузинские правоохранительные органы действуют в рамках закона и проводят спецоперацию, которая абсолютно не мешает процессу мирного урегулирования конфликта в Абхазии».

Напомним, что полицейская операция в Кодори была начата после того, как бывший уполномоченный президента Грузии в ущелье Эмзар Квициани и его сторонники объявили об отказе подчиняться нынешней власти.

Вечером 27 июля президент Грузии Михаил Саакашвили объявил о полном контроле над Кодорским ущельем. Выступая с телеобращением к нации, Саакашвили сказал, что в Кодори будет располагаться «легитимное правительство Абхазии».

Следует заметить, что с 1993 года восточная часть Кодорского ущелья является единственным подконтрольным Тбилиси регионом Абхазии. Западная часть Кодори контролируется властями непризнанной республики.

В пятницу глава МИДа Абхазии Сергей Шамба намерен выступить со специальным заявлением по поводу высказываний Саакашвили о размещении в Кодори «абхазского правительства в изгнании».

Ссылки по теме:

Спецоперация в Кодорском ущелье завершена. След Квициани потерян >>>

Грузинская полиция продолжила зачистку в Кодорском ущелье >>>

Грузия наращивает военную группировку в Кодорском ущелье. Мятежникам предъявлен ультиматум >>>

Из Кодорского ущелья поступает противоречивая информация >>>

Грузия продолжает зачистку Кодорского ущелья >>>

Кодорское ущелье, Грузия, Иван Смирнов

Кодорское ущелье, Грузия. Другие новости 28.07.06

Израиль мобилизует 15 тысяч резервистов. / Янукович согласился на вступление Украины в НАТО. Соглашение с Ющенко будет подписано утром. / Ющенко заявляет о военной угрозе со стороны России и требует вступления в НАТО. Янукович отмалчивается. Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках