российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 06:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Страны НАТО усилят общую систему ПВО

Блок НАТО принял решение об усилении системы противовоздушной обороны. Об этом сообщил замгенсека организации Мирча Джоанэ, выступая на сессии парламентской ассамблеи альянса в Люксембурге.

«Уроки, которые мы извлекаем в конфликте на Украине, в том числе по российским возможностям, по эффективности систем «Patriot», …являются приглашением к членам альянса делать больше. И мы будем делать больше», – сказал Джоанэ.

По его словам, в планах НАТО ПВО занимает критически важное место. «Сейчас идет работа по нашей системе ПВО. Будут приняты новые планы по сдерживанию и обороне, и в реализации новых планов мы конечно выйдем на новый уровень противовоздушной обороны», – отметил замгенсека НАТО. Ряд союзников по альянсу, включая страны Балтики, уже готовят соответствующие предложения.

Министерство обороны РФ подтвердило, что ночью 16 мая в Киеве уничтожены пять американских установок ЗРК Patriot. В Пентагоне объявили, что одна установка была повреждена, но американские специалисты помогли ее отремонтировать и привести в боевое положение.

Брюссель, Зоя Осколкова

© 2023, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки