российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 00:09 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Автономные провинции Италии бросили вызов Риму (ФОТО) Объявив траур в столетие вступления в Первую мировую войну

По случаю столетия вступления Италии (24 мая 1915 года) в Первую мировую войну, Совет министров Итальянской Республики, посредством специально уполномоченного комиссара, направил провинциальным и региональным администрациям циркулярное письмо.

В нем руководителям регионов и автономных провинций, по случаю торжественного события, отмечаемого на государственном уровне, вывесить на государственных учреждениях государственный флаг.

Несмотря на уверения министра обороны Италии Роберты Пинотти в том, что "речь не идет о празднестве, а о почитании памяти павших" (всего погибло 600 тысяч итальянцев), местное немецкоязычное население восприняло ситуацию совершенно в иной перспективе.

Дело в том, что Южный Тироль, автономная провинция Тренто и регион Трентино Альто Адидже до Первой мировой войны входили в Австро-Венгерскую империю, а предки нынешних жителей отошедших к Италии территорий находились по ту сторону фронта, воюя против итальянцев.

Поэтому местные администраторы, при поддержке территориальных националистических немецких организаций и политических партий Obmann Svp Achammer и Schützen, отказались подчиниться распоряжению центрального правительства в Риме. Ввиду того, что в автономных регионах и провинциях проходят местные выборы и закон требует, чтобы в день выборов были вывешены государственные флаги Италии и ЕС, иначе выборы могут быть признаны недействительными, автономисты прибегли к уловке: флаги будут вывешены, но приспущены, в знак траура.

Националистическая немецкоязычная партия Obmann Svp Achammer по случаю годовщины выпустила собственное заявление: «Учитывая трагизм вооруженного конфликта, унесшего тысячи жизней, было бы более подобающим почтить память павших лавровыми венками. Данный правительственный акт воспоминаний о войне путем вывешивания государственного флага непостижим для понимания, поскольку для жителей Южного Тироля представляет особо болезненную рану».

А другая националистическая немецкоязычная организация Schützen пошла еще дальше, заявив в своем коммюнике: «...Италия торжествует не только по поводу захвата (и аннексии) Тироля, но также и поводу гибели более полумиллиона своих солдат...».

Президент автономной провинции Тренто Уго Росси разъяснил свою позицию: «Мы вывешиваем полуспущенный флаг (в знак траура), поскольку любая война представляет поражение для человечества и для всех людей, верящих в идеал мирного существования».

Джорджа Мелони, лидер правой итальянской партии «Итальянские братья»

Реакция итальянских правых на данные заявления была незамедлительной. Джорджа Мелони, лидер партии «Итальянские братья» (Fratelli d'Italia), в своем Твите (набравшем 8,425 лайков и 2 тысячи комментариев) безапелляционно заявила:

Твит Джорджи Мелони

«Если им (автономистам в лице Росси и Компашера) стыдно жить в Италии, то они преспокойно могут убраться на жительство в любую другую страну. Италия, определенно, не будет оплакивать этих жалких личностей, которые стыдятся итальянского флага, но не стесняются принимать многомиллиардные субсидии для своих территорий от итальянского государства».

Итальянский военный корреспондент Этторе Гуасталла показывает винтовку, сделавшую первый выстрел в момент вступления Италии в Первую мировую войну

Это винтовка М-91, ствол которой был отлит на сталелитейном заводе в городе Терни. В ночь с 23 на 24 мая 1915 года, в 22.40 по местному времени двое военнослужащих «Финансовой гвардии» находились в секрете в местечке Браццано на берегу реки Ютрио. «Финансовая гвардия» выполняет также функции пограничной охраны и в ту ночь группа австрийских военных, саперов, попыталась заминировать мост. Итальянские военнослужащие завязали перестрелку, ранив одного австрийца и принудив остальных к отступлению. Всего на полях сражений Первой мировой войны итальянская «Финансовая гвардия» потеряла убитыми 3 тысячи военнослужащих.

Больцано, Всеволод Гнетий

Больцано. Другие новости 21.05.15

Глоба: Украина распадется на пять штатов. Новороссия не войдет в состав России. / Андрей Максимов: «Кремлевская пропаганда» – это выдумка внешних врагов. Уничтожение политических ориентиров начинается с разрушения нравственных норм. / Китай с помощью Фридмана захватывает Европу. Создается крупнейший в ЕС оператор сотовой связи. Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Италия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки