российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 20:33 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Казахстане русский получил срок за призывы вернуть северные области РК к России

В Петропавловске русский получил 5,5 года тюрьмы за посты «ВКонтакте» с призывами вернуть северные земли Казахстана в состав России. Житель села Соколовка Кызылжарского района Игорь Чуприн признан виновным по уголовным статьям «Пропаганда нарушения унитарности и целостности республики Казахстан, неприкосновенности и неотчуждаемости ее территории и дезинтеграции государства» и «Умышленные действия, направленные на возбуждение национальной розни в обоих случаях совершенных с использованием информационно-коммуникационных сетей», сообщает казахское отделение радио «Свобода».

Суд согласился с выводами следствия о том, что с 1 сентября 2014 года по 20 мая 2015 Чуприн «ВКонтакте» публиковал комментарии, «вызвавшие негативную реакцию у пользователей и социальную напряженность» и «ставшие источником возникновения сведений, содержащих признаки национальной нетерпимости».

Собеседники Чуприна также могут попасть под уголовное преследование: ведется досудебное расследование в отношении некоторых других пользователей, которые комментировали записи осужденного.

В северной части Казахстана живет большая часть русских из числа граждан РК. Многие местные жалуются на национальную сегрегацию со стороны казахских властей, но официально в РК нет межнациональных проблем. После событий «Русской весны» на юго-востоке Украины власти РК допустили часть представителей русского населения на руководящие посты в северных областях.

«В Казахстане живут свыше 4 млн русских сейчас, и это намеренно заниженные казахской статистикой цифры. Есть на кого опереться внутри страны. После смерти уважаемого всеми нами отца казахского народа Нурсултана Назарбаева в Казахстане элиты набросятся друг на друга. Будет самое время настоять на местных референдумах в русских городах и вообще на передаче их России», – писал о населенных русскими регионах Казахстана Эдуард Лимонов в колонке для «Русской планеты».

Алма-Ата, Алексей Усов

Алма-Ата. Другие новости 05.12.16

Суд отказался прекратить дело «Кировлеса» против Навального. / Кремлевские игры: к выборам-2018 «перетряхнут» губернаторов. Регионы ждет перестройка внутренней политики. / В Свердловской области создано министерство общественной безопасности. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки