российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 17:31 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Русские Тувы пожаловались президенту на притеснения от националистов В республике забыли даже русский язык

Союз русскоязычных граждан Тувы составил открытое письмо президенту РФ с жалобами на притеснения русских местными националистами на всех уровнях. По словам авторов, в республике, которая является частью Российской Федерации, стремительно забывают даже русский язык: его все хуже знают и все меньше общаются на нем что на правительственном, что на бытовом уровне. Русский язык преподается в школах как иностранный – с соответствующими последствиями. В республиканских органах власти пропорции между тувинцами и русскими балансируют между 10:1 и 20:1.

Авторы письма обращают внимание на то, что из республики продолжается массовый отток русскоязычного населения, который начался еще в конце 1980-х. Сейчас русских здесь лишь 8% от населения республики по сравнению с 37% четверть века назад. «В связи с массовым отъездом русских в республике ощущается дефицит квалифицированных кадров, в том числе врачей, инженеров и учителей, особенно преподавателей русского языка. Это привело к тому, что русский язык в большинстве школ республики преподается как иностранный» – говорится в письме, которое цитирует «Коммерсант».

Значительная часть населения республики не владеет русским языком. «Посмотрите на наших известных борцов: интервью федеральным каналам они дают на титульном языке с переводчиком. Вот показатель реального состояния дел» – отметила экс-депутат тувинского парламента учитель Зоя Дехтяр, соавтор открытого письма.

Кроме языка авторы письма президенту пожаловались на национальную дискриминацию в управленческой сфере: «В республике из 17 глав районных администраций только один – русский, из 37 членов правительства русских только трое. Даже в органах власти и социальных учреждениях исчезает привычка общаться на государственном языке, будь то почта или полиция». Республиканские власти только усиливают эту проблему, назначая на ответственные посты откровенных националистов. Например, в декабре 2015 года зампредом правительства региона стал Каадыр-оол Бичелдей. Каадыр-оол известен как создатель «Народного фронта» – националистической (и сепаратистской – отмечается в письме) организации. На Каадыр-оола, «Народный фронт» («Хостуг Тыва», он же «Свободная Тува») и аналогичных деятелей авторы письма возлагают основную вину за массовый отток русского населения в начале девяностых.

Тувинские политологи отмечают, что русских объединений в Туве не было даже 20-25 лет назад. Письмо Путину было составлено членами Союз русскоязычных граждан Тувы «Россияне». Этот союз был создан лишь в апреле нынешнего года, его возглавляет депутат кызыльского горсовета справоросс Виктор Молин. «Видимо, положение русскоязычного населения в республике достигло критической массы, ведь даже в 1990-е годы, когда пошел основной отток населения и были проявления межнациональных конфликтов, таких организаций не появлялось – очевидно, сейчас эти люди чувствуют себя в регионе совсем дискомфортно» – предполагают тувинские оппозиционеры.

В тувинском правительстве заявили, что национальных проблем у них нет: даже в составе кабинета министров республики есть как русские, так и корейцы или уроженцы Хакасии. Правда, не уточнили пропорции русских и прочих нацменов на руководящих постах в кабмине и на других уровнях власти в республике. На обвинения в создании языковых проблем и фактическом игнорировании и вытеснении государственного языка в правительстве тоже не смогли ответить. Тувинские чиновники ограничились лишь напоминанием, что в 2013 году была введена должность государственного инспектора по русскому языку в ранге замминистра образования. кроме того общественные инспекторы по русскому языку выбираются и назначаются в каждом районе и каждом сумоне. С 2014 года в регионе выдаются гранты на привлечение в сельские школы русскоязычных учителей.

Между тем плачевную ситуацию со знанием государственного языка в республике полгода назад заметил и глава Тувы Шолбан Кара-оол. Это произошло после того, как на ЕГЭ по русскому языку средний балл был 31 – предельное значение для успешного прохождения экзамена. Средний балл по стране по этому предмету по итогам ЕГЭ-2015 составил 65,9. Тувинская прокуратура также замечала, что во многих школах русский язык и русскую литературу преподают как иностранные предметы – уроки проходят на тувинском языке. Высшие чиновники республики, представители надзорных органов и системы образования сами и не раз замечали, что русский язык практически исчез из обихода в Туве, став в части РФ иностранным.

Тува является единственным сибирским регионом, откуда после распада СССР произошел массовый отток русского населения. Межнациональные отношения стали постепенно ухудшаться еще с семидесятых годов. Одним из критических показателей отношений между народами являются межнациональные браки. С 1970 по 1995 годы число смешанных браков между русскими и монголами сократилось вдвое, и размежевание только усиливалось в последующие годы. Теперь редкими стали даже браки монгольских мужчин и русских женщин, а брак русского и тувинки стал практически невозможен. Негативные тенденции в сфере интеграции в единое культурное пространство России обусловлены еще и все большей самоизоляцией республиканского населения. Не только в сельской местности, но и в Кызыле и даже среди управленцев растет число тех, кто практически никогда не был за пределами Тувы. Политологи предполагают, что «мостом» между русскими и тувинцами могли бы стать не русскоязычные тувинцы, а те русские, кто знает тувинский язык и культуру. Но таких исчезающе мало: меньше процента от общего количества русских в республике.

В блогах на письмо русских Тувы ответили насмешками: «Путин, введи войска!» – «Если войска введут – будет еще хуже, или вы забыли, откуда родом наш министр обороны?».

Москва-Кызыл, Алексей Усов

Москва-Кызыл. Другие новости 18.05.16

Обыски в Минэкономразвития Иркутской области связали с бюджетной аферой. СМИ: задержаны 2 человека. / Мнение: Киев намерен устроить резню в Донбассе под прикрытием «миротворцев» НАТО. Порошенко призвал G7 ввести полицейскую миссию ОБСЕ на юго-восток Украины. / «Доигрались»: все госбанки РФ хотят избавиться от украинских «дочек». … пока не стало слишком поздно. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки