российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 19:43 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Чрезвычайная ситуация с мигрантами в Европе (ФОТО) Когда в товарищах согласья нет: ЕС на перепутье

Мнения стран-участниц ЕС по вопросу разрешения миграционного кризиса разделились: Германия склонна выступить «благодетельницей страждущих», Франция все еще колеблется, Великобритания готова открыть свои границы только сирийским беженцам, Италия блефует, а страны Восточной Европы показывают зубы.

В преддверии экстренного совещания по вопросам мигрантов и беженцев, которое проведут министры внутренних дел и юстиции стран Евросоюза 14 сентября в Брюсселе, мнения стран-участниц ЕС по вопросу решения проблемы миграции кардинально разделились.

Германия готова открыть свои границы для всех беженцев

Как пишет итальянская газета «La Repubblica», в течение многих лет Германия и пальцем не пошевелила, чтобы помочь средиземноморским странам, в частности Италии, задыхающимся от притока беженцев. Теперь канцлер Германии Ангела Меркель решила предстать «сострадательным ангелом», пообещав принять и разместить в своей стране 800 тысяч сирийских беженцев, и внести необходимые изменения в Конституцию ФРГ для обеспечения полной интеграции прибывающих беженцев в местное общество.

Австрия и Германия приняли тысячи мигрантов, сумевших пересечь венгерскую границу после того, как они несколько дней не могли покинуть Венгрию

Кроме того, канцлер Германии высказалась за разработку совместного с Францией и Италией плана по созданию общей европейской системы убежища. Однако не объяснила, за счет каких средств будет оказываться поддержка вновь прибывающим мигрантам и как обеспечить безопасность европейским странам, которым угрожают террористические атаки со стороны пяти тысяч джидахистов исламского государства, только и ждущих возможности пробраться в Старый Свет.

Франция делает вид, что солидарна

Что касается Франции, то, по мнению итальянских СМИ, сейчас она «прикидывается», что находится на стороне Германии и Италии и готова поддержать «равномерное распределение беженцев между странами-членами ЕС и внесение изменений в законодательство о предоставлении им европейского убежища. Чистой воды лицемерие, учитывая, что всего месяц назад президент Франсуа Олланд и правительство Франции решительно отвергали любые предложения по распределению беженцев между европейскими странами». Однако нисколько не колебались, когда встал вопрос о восстановлении жесткого контроля на границе с Италией.

Граница между Францией и Италией

Великобритания закрывает свои границы на замок

По мнению итальяской газеты «Il Fatto Quotidiano», в стране, где правительство под руководством премьер-министра Дэвида Кэмерона с радостью заблокировало бы въезд даже для трудовых мигрантов из европейских стран, нет места инициативам, предложенным трио Меркель-Ренци-Олланд по созданию единой системы европейского убежища для беженцев. На сегодняшний день Великобритания предоставила убежище всего лишь 166 сирийским беженцам (в период с июня 2014 года по июль 2015 года). Однако под давлением Еврокомиссии правительство Великобритании было вынуждено изменить свою позицию: на этой неделе премьер-министр Кэмерон объявил, что страна готова принять несколько тысяч сирийских беженцев. Нет сомнений в том, что Лондон делает хорошую мину при плохой игре, и в случае чего Великобритания окажется первойсреди стран, выступающих против справедливого распределения мигрантов в странах ЕС.

Дэвид Кэмерон не в восторге от решения Еврокомиссии

Венгрия и страны Восточной Европы

Представленная в мировых СМИ, как символ ксенофобии и безразличия к судьбе беженцев, Венгрия, под предводительством премьер-министра Виктора Орбана, на самом деле действует в соответствии с положениями, принятыми во всех странах Восточной Европы и Балтии. Решение о блокировании поездов с беженцами, направляющихся непосредственно в Германию, полностью отвечает принципу о неприкосновенности государственных границ и об обеспечении национальной и социальной безопасности стран со сложившимися христианскими корнями в условиях масштабного наплыва беженцев преимущественно мусульманского вероисповедания.

Блокировав беженцев и возведя проволочные заграждения Будапешт ясно дал понять, что не собирается идти на компромисс с Евросоюзом в вопросе принятия мигрантов

Правительство Венгрии в пятницу вечером смягчило ограничения на передвижение беженцев и согласилось выделить автобусы для транспортировки беженцев к австрийской границе, после того как мигрантам удалось миновать полицейские кордоны и направиться в сторону Австрии пешком. По условиям Дублинского соглашения 2013 года, мигранты должны зарегистрироваться и подать прошения о предоставлении им статуса беженца в стране первоначального въезда. Однако беженцы предпочитают добраться до Австрии и Германии, поскольку там у них больше шансов получить убежище, чем в Венгрии, которая испытывает экономические трудности.

Мигранты осаждают поезда, следующие из Венгрии в Германию и Австрию

Тем не менее, по последним данным, решение пустить в Германию мигрантов из Венгрии стало исключением. В дальнейшем премьер-министр Венгрии Виктор Орбан и канцлер Германии Ангела Меркель договорились придерживаться Дублинского соглашения о мигрантах.

Италия за создание единой европейской системы убежища

Как отмечает итальянское издание «La Stampa», премьер-министр Италии Маттео Ренци предлагает «введение единой системы убежища, действительной во всех европейских странах». И все же пока не ясно, каким образом он собирается убедить в этом остальные страны-члены ЕС. Кроме того, еще не факт, что соглашение, предложенное Германией и Францией, не идет в разрез с политикой Ренци.

По словам министра иностранных дел Италии Паоло Джентилони, некоторые страны ЕС думают решить миграционный кризис, переложив ответственность за его разрешение на соседние страны. «К сожалению, в существующей ситуации, когда каждый думает, что проблему можно переложить на плечи соседа, мы не только не решим миграционный кризис, но и вдойне усложним жизнь ЕС». Джентилони не назвал конкретную страну, ограничившись лишь следующими словами: «Некоторые страны все выше поднимают стены и не собираются проявлять солидарность в решении проблемы беженцев. Но мы не можем себе этого позволить. Еще несколько месяцев назад некоторые были убеждены, что вопрос касается только средиземноморских стран, но теперь, увидев страшные сцены в Восточной Европе, мы все осознали, что решение миграционной проблемы возможно только совместными усилиями».

В 2015 году по Средиземному морю к европейским берегам приплыли более 300 тысяч мигрантов в поисках убежища. Около 200 тысяч из них высадились у берегов Греции и 110 тысяч приплыли в Италию.

Отметим, что 9 октября в Европарламенте в Страсбурге Еврокомиссия представит новые пакетные предложения по миграции. По неподтвержденной пока информации, ЕК также предложит 28 странам ЕС увеличить квоты на прием беженцев с 40 до 160 тысяч человек в этом году. Эти предложения будут рассмотрены 14 сентября в Брюсселе на ближайшей встрече министров иностранных дел 28 стран ЕС.

Рим, Татьяна Гордеева

Рим. Другие новости 06.09.15

Скандал на «Экспо-2015»: арестован один из охранников, обворовывавший посетителей выставки (ВИДЕО). / Итальянцы намерены выкупить бесхозную гостиницу, воспрепятствовав размещению в ней беженцев-иммигрантов. / Неимущая итальянка с пятью детьми живут...на детской площадке (ФОТО). Власти водят их за нос, обещая несуществующее жилье. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки