российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 23:20 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Итальянский журналист под видом сирийского беженца постучался в двери Ватикана «У нас не места», – таков был ответ на его просьбы об убежище

Журналист итальянского издания «Piazzapulita» Коррадо Формильи принял вид беженца из Сирии и попытался попросить убежища в монастырях, расположенных на территории Ватикана. Однако результат его похода оказался совсем не оптимистичным.

«Нет, у нас нет места», – такой ответ он получил в большинстве приходов Ватикана. А ведь еще совсем недавно сам Папа Римский Франциск призывал все католические общины и приходы Европы принять хотя бы по одной семье беженцев к себе. «Приходы, общины, монастыри и храмы Европы – каждый должен дать приют для семей беженцев, это – конкретный жест при подготовке к Священному году», – сказал Франциск, обратившись ко всем епископам Европы с просьбой поддержать этот призыв.

Репортер итальянского издания решил проверить на практике, как соблюдается этот призыв в самом Ватикане. Получив негативный ответ, Формильи отметил, что «надеется, что Папа прочтет его статью».

В самом Ватикане не согласны с выводами журналиста. Монсиньор Доменико Сигалини заявил: «Это не тот способ, чтобы проверить какую помощь оказывает Католическая Церковь. Репортер прикинулся беженцем и таким образом рассчитывал, что ему предоставят убежище, но получил отрицательный ответ». Кроме того, на вопрос о том, может ли он сам приютить в своем доме семью мигрантов, монсиньор ответил таким образом: «Приютить беженцев в своем доме? Нет, у меня нет такой возможности, я не могу им предоставить соответствующий уход, для этого нужна квалифицированная помощь».

Рим, Татьяна Гордеева

Рим. Другие новости 28.09.15

В Палермо итальянка родила пятерых близнецов. / Во Флоренции за мошенничество с кредитками арестованы двое болгар. / Итальянцы живут в виллах, построенных в форме свастики. Здания возвели в 1990-е. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки