российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 07:10 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Италии выходит скандальная книга об особых отношениях Берлускони и Путина

Сегодня выходит в свет книга известного брританского писателя и журналиста Алана Фридмана «My way: Berlusconi si racconta a Friedman» («Мой путь: Берлускони рассказывает Фридману»).

По мнению автора книги, никакие другие политические отношения не вызывали столько любопытства, споров и слухов, как очень тесная и продолжающаяся на протяжении долгих лет дружба между Сильвио Берлускони и Владимиром Путиным. Доверительные отношения между политиками впервые установились в начале 2000-х, когда Берлускони взял на себя роль посредника между Путиным и Джорджем Бушем.

Российский президент не раз говорил, что саммит в Пратика-ди-Маре в мае 2002 года стал «позитивным шагом в построении партнерских отношений между Россией и НАТО. Он создал условия для сотрудничества на долгосрочную перспективу. Но, к сожалению, мы – и я говорю обо всех, и я не хочу возлагать на кого-либо особую ответственность – мы не смогли полностью извлечь пользу из того, что было сделано в Италии».

Как пишет автор, за 14 лет отношений между лидерами двух стран состоялось немало встреч, как в России, так и в Италии. Последняя из них имела место буквально несколько недель назад. 9 сентября бывший премьер-министр Италии нанес визит российскому президенту в Москве. Политики провели пару дней в сочинской резиденции Путина на берегу Черного моря, а затем посетили Крымский полуостров, который стал яблоком раздора между Россией и Украиной. В Севастополе, у мемориала погибших в Крымской войне солдат Сардинского королевства, политики возложили букеты из красных роз. Визит Берлускони вызвал протест у властей Киева, которые объявили лидера партии «Forza Italia» персоной нон грата.

Путин и Берлускони в Крыму

Путин и Берлускони

Возложение букетов у мемориала погибших в Крымской войне солдат Сардинского королевства

Как отмечает Алан Фридман, Берлускони поддерживает решения Владимира Путина и предостерегает от угрозы новой холодной войны. Путин, со своей стороны, обещает, что этого не произойдет: «Кое-кто хотел бы отделить Россию от Европы и Украину от России. Мы в этом убедились. Иногда тем, кто ставит перед собой такие цели, удается выполнять свои намерения, и это означает, что мы работаем недостаточно эффективно. Мы не дадим себя втянуть ни в какую холодную войну. Мы этого не позволим».

Кроме того, Берлускони всегда защищал позиции Путина по Крыму и Украине, и противники заявляют, что он практически стал рупором российского президента. С другой стороны, совершенно очевидно, что у этих двух политиков одно видение вещей. По крымскому вопросу Берлускони категорически не согласен с политикой Евросоюза и Соединенных Штатов, и с поведением НАТО. «Народ в Крыму говорит по-русски и проголосовал на референдуме за объединение с матушкой-Россией. Исключение России из «Большой восьмерки» было ошибкой. К сожалению, политика Запада на Украине может привести к изоляции России, как это было до того, как мы подписали соглашение в Пратика-ди-Маре. Откровенно говоря, на Западе в настоящее время я вижу полное отсутствие лидерства», – заявляет Берлускони.

В любом случае, Путин считает Берлускони не только другом или союзником, но и человеком, который сделал больше других для сближения России и Запада, начиная с эпохи Ельцина, – пишет автор книги.

«Многое изменилось к лучшему в наших двусторонних отношениях. Начиная с 1994 года, Берлускони приглашал президента Ельцина принять участие в «Большой восьмерке», которая на тот момент еще была «Большой семеркой». В свой первый срок на посту премьер-министра Италии Берлускони приезжал в Москву, чтобы подписать двустороннее соглашение о дружбе и сотрудничестве между двумя странами. В начале 2000-х, а именно в 2002 году, он добился подписания соглашения между Россией и НАТО, что сыграло важнейшую роль в улучшении ситуации в Европе, не только в контексте российско-итальянских отношений, но и в более широком контексте политических событий», – продолжает Фридман.

На протяжении всех этих четырнадцать лет Берлускони поддерживал тесные отношения с Владимиром Путиным, который, по мнению автора книги, всегда отличался большим умом и с пониманием относился к многочисленным процессам и скандалам, героем которых становился итальянский политик на протяжении двадцати лет.

На вопрос о том, были ли несправедливы западные СМИ с Берлускони, Путин лишь пожимает плечами. «Я не думаю, что у меня есть право осуждать западные средства массовой информации и указывать на их ошибки. Мы все совершаем ошибки, как политики, так и СМИ. Я хочу отметить одну вещь. Если память мне не изменяет, Берлускони начал свою политическую карьеру еще в 1994 году, когда был избран премьер-министром Италии. А до этого он на протяжении тридцати лет занимался бизнесом и никогда не имел каких-либо проблем с правосудием. Но как только он стал премьером, в течение каких-то трех лет против него было возбуждено около тридцати уголовных дел. К сожалению, такое положение дел характерно не только для Италии, но и для всего политического мира в целом», – цитирует российского лидера автор книги.

Как отмечает Фридман, Путин говорил с искренней симпатией о своем итальянском друге и на протяжении получасового диалога по меньшей мере раз десять назвал его Сильвио. «Сильвио – человек искренний, иногда даже слишком, по этой причине он может кого-то обидеть или вызвать негативную реакцию как со стороны своих коллег, так и со стороны СМИ. Речь идет всего лишь о приемах политической борьбы. Иногда они остаются в рамках приличия, иногда выходят за них, но я не вижу в этом ничего особенного. На самом деле, у меня не остается времени для того, чтобы анализировать то, что пишет мировая пресса», – отметил российский президент.

В то же время сам Берлускони замечает: «С моим другом Владимиром и другими политическими лидерами я всегда стараюсь быть абсолютно честным и открытым. Стремлюсь установить хорошие отношения и крепкую личную связь. Это очень помогает при решении многих политических проблем. Позволяет позвонить в любое время и решить более легким и быстрым путем все острые вопросы. Но для этого необходимо провести немало времени вместе. Путин, Блэр и другие европейские лидеры не раз приезжали на мою виллу на Сардинии. И это правильно, поскольку, как я считаю, между политическими лидерами, как и в любых других межличностных отношениях, самое главное – это установить прочную связь, основанную на взаимном уважении, дружбе и доверии».

В Каминном зале Кремля, отвечая на вопрос Фридмана о его визитах на виллу Берлускони на Сардинии, Путин подтвердил, что «Сильвио вкладывает свою душу и сердце во все, что делает».

Вспоминая один из ужинов, организованный Берлускони на его знаменитой вилле Чертоза, Путин не смог сдержать улыбки. Среди приглашенных гостей был и Андреа Бочелли с женой. «Не уверен, что Сильвио понравится то, что я собираюсь рассказать, – сказал, озорно подмигнув, Путин, – но дело в том, что он организовал небольшое шоу фейерверков, которое началось с запуска нескольких ракет, установленных прямо на террасе, где мы находились. Берлускони это не понравилось, он очень расстроился. Он все делает с душой».

На вилле Чертоза

Вилла Чертоза

По словам двух гостей, присутствоваших на этом вечере, когда одна из ракет была запущена в неправильном направлении, Бочелли, Путин и все остальные гости вынуждены были в спешке уйти с террасы. Белые брюки российского президента сразу же стали серыми от пепла, а у некоторых гостей и вовсе черными, к тому же платье жены Андреа Бочелли было готово расплавиться от попавших на него искр. Но это досадное обстоятельство не испортило праздника.

В книге Алана Фридмана Сильвио Берлускони помимо своих отношений с российским лидером рассказывает и о «Милане», и о политике, и о своих женщинах, в общем, о своей жизни.

«Пятнадцать месяцев назад, когда я обратился к Берлускони, я честно сказал ему, что не намерен описывать жизнь святого, но хочу рассказать об удивительной судьбе сильного человека. О хорошем и о плохом», – поведал Фридман.

Берлускони посвятил более ста часов работе над книгой, в форме бесед с Фридманом, и он также поделился своим впечатлением от этого проекта: «Многие журналисты хотели написать историю моей жизни и обращались ко мне. Я всегда отказывал. Но Фридман впечатлил меня своим профессионализмом, и я доверился ему. Как сказал Стив Джобс, «я расскажу историю своей жизни, а вы пишите что хотите».

Источник: «Corriere della Sera»

Рим, Татьяна Гордеева

Рим. Другие новости 07.10.15

Видеоролики NDNews.ru о красоте уральской природы показали на совещании ЮНЕСКО в Италии (ВИДЕО). / Вратарь римской команды Черветери был сбит пьяным румыном. Футболист находится в критическом состоянии. / Итальянские парламентарии хотят увеличить лимит по расчетам наличными до 3500 евро. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки