российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 07:13 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Спикер итальянского парламента раздает гражданство мигрантам, чтобы обеспечить голоса партии демократов

«Рано или поздно Болдрини разрушит парламент, чтобы подарить гражданство мигрантам», – с такими обвинениями выступил Массимилиано Федрига, лидер партии «Северная Лига» (Lega Nord), исключенный из парламента по инициативе Лауры Болдрини после столкновения в дебатах о принятии поправок к закону о гражданстве.

Как рассказал Федрига в интервью итальянскому изданию «La Repubblica», Лаура Болдрина унижает миллионы итальянских граждан, а все только для того, чтобы обеспечить Демократической партии Италии новый электорат в виде миллиона мигрантов-избирателей. «Это просто позор. Из двадцати поправок она (Болдрини) приняла только шесть. По ее мнению, поправки в закон о гражданстве не являются существенными».

В ответ на действия спикера итальянского парламента партия «Северная Лига» планирует организовать сидячую забастовку напротив здания парламента в знак протеста против нового закона о гражданстве.

Напомним, в сентябре этого года итальянским парламентом был принят новый закон, согласно которому иностранцам, проживающим на территории Италии, будет проще получить итальянское гражданство. Новая правовая норма говорит о том, что в независимости от гражданства родителей ребенок, родившийся на территории страны, становится итальянцем. Кроме того, документ предусматривает, что ребенок, прибывший на территорию Италии до того, как ему исполнилось 12 лет, и проучившийся в одном из ее учебных заведений как минимум 5 лет, может претендовать на гражданство.

По мнению итальянских политологов, данная практика применяется в основном в странах, нуждающихся в новых мигрантах и обладающих обширной территорией, например, в Канаде, США, Бразилии, Аргентине. Италия же имеет долгую иммиграционную историю и вряд ли нуждается в дополнительных притоках иностранных граждан.

Рим, Татьяна Гордеева

Рим. Другие новости 08.10.15

Европейские левые запретили женщине жаловаться на групповое изнасилование в лагере беженцев (ФОТО). Чтобы не вызвать «волну ксенофобии». / В Италии выходит скандальная книга об особых отношениях Берлускони и Путина. / Видеоролики NDNews.ru о красоте уральской природы показали на совещании ЮНЕСКО в Италии (ВИДЕО). Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки