российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 14:12 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Евросоюз оставил Италию один на один с мигрантами Число беженцев в Риме в полтора раза превышает население Флоренции

Согласно исследованию, проведенному Итальянским профсоюзом труда (UIL) региона Лацио, по последним данным, в Риме проживает 524 тысячи иностранных граждан, что в полтора раза превышает население Флоренции.

Что касается самого региона Лацио, то здесь количество иностранных граждан увеличилось почти в три раза – 636 тысяч мигрантов, в то время как в 2005 году эта цифра составляла 218 тысяч. В столице Италии наибольшая концентрация иностранных резидентов отмечается в I и XV округах, где наблюдается наибольший спрос на домашнюю прислугу, а также в округах V и VI, наиболее доступные с точки зрения стоимости жилья.

Согласно данным исследования, средний возраст прибывающих иностранных граждан от 15 до 39 лет. Наиболее представленные национальности: румыны, филиппинцы, бенгальцы и китайцы.

Кроме того, отмечается, что только за этот год высадки мигрантов у берегов Италии участились в пять раз. На самом деле эти данные могут быть гораздо ниже реальных. Ведь на практике учитываются только официально зарегистрированные мигранты. Тех же иностранных граждан, которые прибывают на территорию Италии незаконным путем, отследить практически невозможно.

Согласно данным Министерства внутренних дел Италии, по сравнению с 2014 годом количество мигрантов увеличилось на 400 %. Ситуация, действительно, критическая, учитывая, что расходы на мигрантов в 2015 году могут составить более 3,3 миллиардов евро, из которых 3 миллиарда – текущие расходы (из них 50 % идут на «прием» беженцев и примерно 20-30 % – на спасательные операции в море).

Итальянские СМИ отмечают, что премьер-министр Италии Маттео Ренци старается выпросить у ЕС определенные льготы в связи со сложившейся ситуацией, например, большую гибкость при расчете дефицита государственного бюджета и долга. Однако не особо успешно, поскольку президент Европейского совета Дональд Туск продолжает обвинять итальянское правительство в неспособности решить проблему незаконной миграции.

Рим, Татьяна Гордеева

Рим. Другие новости 19.10.15

Итальянские ученые изобрели компьютер, читающий мысли. / В Италии объявился бомж-миллионер. Уникальная живопись среди мусора и 3 млн евро на счету. / Первый иск против «Экспо» в Милане. Итальянский турист подал в суд из-за километровых очередей. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки