российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 18:19 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Италию не пригласили на экстренный саммит по вопросам миграции ЕС игнорирует правительство Маттео Ренци

На экстренный мини-саммит ЕС по Балканскому кризису пригласили Австрию и Германию, но проигнорировали Италию. По мнению местных СМИ, объяснений может быть два: либо ЕС не принимает в расчет мнение Италии, либо просто игнорирует существование правительства Ренци.

Чтобы справиться с человеческим цунами, готовым захлестнуть всю Европу, лидеры ЕС созвали внеочередной саммит. Таким образом, в воскресенье в Брюсселе встретились главы правительств Австрии и Германии с главами Балканских государств, в том числе двух стран еще не входящих в состав ЕС – Сербии и Македонии.

«Мы сосредоточимся на ситуации на Балканах, и я ожидаю, что саммит примет предельно конкретные и практические решения для ее стабилизации», – сказала по прибытии на встречу в Брюсселе глава дипломатии ЕС Федерика Могерини.

Единственным отсутствующим стал премьер-министр Италии Маттео Ренци. Причина проста – его не пригласили. Сам премьер объясняет такое решение тем, что на саммит приглашены лишь главы государств, имеющих отношение к «балканскому маршруту», проходящему через Турцию и страны Балкан до границ Венгрии и Словении. Именно по нему сегодня в Европу прибывает основная масса мигрантов, стремящаяся преимущественно попасть в Германию и Швецию – в страны, которые считаются в среде беженцев наиболее толерантными европейскими государствами.

Однако, если Германия и Австрия закроют свои границы, Словения будет вынуждена перенаправить 40 тысяч беженцев, блокированных на ее территории, в направлении границ Триеста, Тарвизио и Горицы.

Таким образом, оказывается, что первым примет на себя удар итальянский регион Фриули-Венеция-Джулия. О возможных рисках заявляет и председатель итальянской партии «Братья Италии» Джорджия Мелони, которая прибыла в Триест вместе с Луи Алиотом, вице-президентом «Национального фронта», для проведения манифестации в защиту региона, уже названного «последним рубежом».

Рим, Татьяна Гордеева

Рим. Другие новости 26.10.15

Италия заняла первое место в Европе по борьбе с раком. / Итальянец предпочел тюрьму собственной жене. Мужчина сбежал из-под домашнего ареста в пижаме и тапочках. / Дурманящая экскурсия. В Риме поймали наркодилера, торговавшего кокаином в Колизее. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки