российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 01:15 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Возле берегов Италии потерпел крушение паром с беженцами из Ливии

Береговая служба Италии в течение одного дня провела 11 спасательных операций в водах Сицилийского канала и спасла более 2000 беженцев, направляющихся к итальянским берегам из Ливии. Как сообщает «La Repubblica», паром, который перевозил беженцев, потерпел крушение.

Как отмечает издание, во время проведения спасательной операции спасателям сильно мешала плохая погода. В регионе наблюдается сильный шторм и шквалистый ветер. Кроме того, большинство спасенных – это женщины и дети.

Следует отметить, что по данным ООН, в ноябре число мигрантов, прибывших в ЕС по Средиземному морю, сократилось более чем на треть, чему во многом способствовало содействие Турции по сдерживанию потока нелегальных мигрантов, пытающихся попасть в Европу, несмотря на смертельный риск.

В этом году уже около 860 тысяч мигрантов достигли ЕС морским путем. Большинство из них, как отмечает Международная организация по миграции (IOM), добираются до Европы через Турцию. В 2014 году в попытке переплыть Средиземное море и добраться до берегов Евросоюза погибли до 3500 нелегальных мигрантов. По мнению многих экспертов, данные ООН сильно занижены и не отражают всех масштабов происходящего.

В Италии, куда следует основной поток беженцев, Средиземное море уже стали мрачно именовать «кладбищем» нелегальных мигрантов.

Рим, Татьяна Гордеева

Рим. Другие новости 04.12.15

Блэкаут? Мolto bene! Как итальянцы развлекаются в «темном» Крыму. / Уникальная операция в утробе матери. Итальянские хирурги удалили опухоль у еще не родившегося младенца. / В Италии открывают приюты для разведенных мужчин. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки