российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 11:23 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Я имел в виду трюфели, а не бомбы» Задержанный в Италии иракец отрицает свою связь с террористами

Полиция итальянского города Бари задержала по подозрению в пособничестве террористам гражданина Ирака. Задержанный категорически отрицает свою вину и подчеркивает, что использовал слово «трюфели» в телефонных разговорах как название грибов, а не как кодовое название взрывных устройств, пишет «Il Messaggero».

Маджид Мухамад, 45-летний гражданин Ирака, был арестован по подозрению в контрабанде джихадистов, связанных с ячейкой террористической группировки «Ансар аль-Ислам».

Агенты антитеррористического подразделения итальянской полиции, прослушав телефонные разговоры Мухамада, пришли к выводу, что мужчина причастен к подготовке террористических атак в Европе, а слово «трюфели» им было использовано для кодового названия бомб.

Но в течение трехчасового допроса Мухамад стоял на своем, якобы под трюфелями он имел в виду лишь грибы и ничего более.

Мухамаду было предъявлено обвинение в незаконном провозе на территорию Италии по крайней мере 11 человек, подготовке для них поддельных документов и их размещение в Бари в период с марта по ноябрь этого года.

Кроме того, мужчина подозревается в связи с членами террористической группировки «Ансар аль-Ислам», основанной Наджмуддином Фараджем Ахмадом, известным также как мулла Крекар, который был арестован в Европе в ноябре этого года.

Стоит отметить, что Мухамад вышел из итальянской тюрьмы в январе этого года после отбытия 10-летнего срока заключения по обвинению в пособничестве террористической деятельности, после чего перебрался в Бари.

Бари, Татьяна Гордеева

Бари. Другие новости 11.12.15

Итальянец покончил с собой, потеряв все свои сбережения в прогоревшем банке. / Сардинию атаковала черная вдова. / «Осторожно, мумии!». Туринский музей поставит предупреждающие знаки для особо впечатлительных посетителей. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки