российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 02:55 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Итальянский консорциум подозревают в подкупе казахстанских политиков (ВИДЕО) Со счетов организации изъято 7 млн евро

По информации итальянских СМИ, финансовая полиция Милана в четверг конфисковала в общей сложности 7 миллионов евро, размещенных на различных банковских счетах, открытых на имя консорциума Dinamo со штаб-квартирой в Чезано-Мадерно, в провинции Монца-э-Брианца области Ломбардия. Данная мера была инициирована прокуратурой Монцы в связи с расследованием дела по факту международной коррупции.

Как сообщается в пресс-релизе финансовой полиции Милана, подозреваемыми по делу проходят несколько компаний, входящих в косорциум по установке электрооборудования на нефтегазовом месторождении Кашаган в Казахстане, открытом итальянской энергетической компанией Eni, которая, однако, не фигурирует в этом деле.

В ходе расследования выяснилось, что контракты на несколько миллионов евро были заключены итальянским консорциумом с казахстанскими властями в результате коррупционных действий. Взятки в особо крупных размерах передавались казахстанским политикам через подставных лиц.

Прокуратура Монцы выявила также механизм мошеннических операций, благодаря которым итальянскому консорциуму удалось создать «черную кассу», используемую для подкупа чиновников: средства фигурировали на счетах компаний, созданных единственно для оформления налоговых деклараций, и в счетах-фактурах, выданных кипрскими компаниями за неоказанные услуги.

Кроме того, была проведена налоговая проверка финансовой документации Dinamo, по результатам которой выяснилось, что косорциум уклонился от уплаты налогов на сумму более 5 миллионов евро в период 2009-2011 годы.

В настоящее время консорциум находится на стадии ликвидации.

Представители казахстанской стороны пока никак не комментируют происходящее.

Отметим, месторождения Кашаган и Карачаганак оказывались в центре внимания, когда правительство Казахстана пересматривало условия контрактов с иностранными нефтяными компаниями. Теперь казахстанской компании «КазМунайГаз» принадлежит 16,8% доли консорциума, разрабатывающего Кашаган.

Милан, Татьяна Гордеева

Милан. Другие новости 03.03.16

Итальянец сбежал из-под домашнего ареста, чтобы купить сладости. / «Забывчивые» депутаты: в буфете итальянского Парламента вводят контроль за чеками. Причина – слишком много неоплаченных счетов. / Вдова основателя Ferrero стала самой богатой женщиной в Италии. Состояние Марии Франки Фиссолы оценивается в 20 млрд евро. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки